Здравствуйте. Мне 25, моей маме 48. Год назад она очень серьёзно заболела, переехала в другой город, долго лечилась и сейчас ей нельзя нервничать. Осенью я переехала к ней. Сразу начала поиски - вопрос №3071302

работы, и через 2 недели устроилась на работу, а мама уже пару месяцев не может ее найти. В моём поведении ей не нравится абсолютно все, да за мной есть грешок -я любитель сквернословить. Но если бы ей не нравилось только это. Нет, ей не нравится, как я с ней разговариваю, то тон не тот, хотя как по мне самый обычный, то выражение лица не устраивает. У меня есть знакомый по скайпу, который её бесит, но это мой друг и я решают с ним общаться или нет нам. Но мама настаивает на прекращение с ним общения, мотивируя, что я "изменилась из-за него". ( То что я такой м была, знают все мои друзья. Но мама даже не слушает, что я такая и есть.) Так же ей не нравится, что я могу с ним мило разговаривать. А недавно был скандал, из-за того, что "ты свою рожу видела?", я реально не понимаю, что она от меня хочет.Что бы я не говорила и не дела все не так. То я все ей сломала, то все загадила, то бардак устроила, то полы не так помыла. В итоге она кричала, что не мать мне больше и вообще уедет в Пензу. И больше, что бы мамой я её не называла. Я устала от всего этого. Я понимаю, что она заболела, что ей тяжело, что 10 лет жизни с отчимом-алкашом, для неё стоили здоровья. Но когда я прошу её просто уважать меня как человека, слышу только "ты дочь", причём в таком тоне будто Дочь = раб. Моё мнение ей не интересно, мои просьбы игнорируются, просьбы же о уважение игнорируются с фразой "я мать имею право". И причём это фраза для неё как броня. Мне тоже неприятно когда меня покрывают матом. Но попытки донести это провальны, меня не слушают и не слышат. У неё своя правда и виденье на все. Вчера предложила пойти к семейному психологу на что мне в ультимативной форме мама заявила " я никуда с тобой не пойду!" У нас есть проблемы в общении и предлагаю вариант решения, но он ей отвергается. Как мне быть? Я не могу изменить своё лицо и масленно разговаривать, да и угождать мне претит. Я перестала быть удобной пай-девочкой, которой была в лет 14. Я благодарна и уважаю её, но я не умею проявлять это как-то по особенному, а потому часто слышу "ты не благодарна, я для тебя все, а ты!". На вопросы как же я должна проявлять эту благодарность, мне ответа она не даёт. Объясните как быть в такой ситуации? В последнее время меня не покидает желание уйти из дома и перестать с ней общаться. Мне кажется, что её раздражает, что я больше не кукла-балванчик.
4 ответа

Ответы

«Как мне быть?» — как и любому зрелому человеку: сепарироваться, жить своей жизнью.
Здравствуйте, Анастасия!

Маму вы не измените. Изменить вы можете только себя, свои форматы поведения и свои личные границы. Каждому взрослому человеку лучше отделиться от своих родителей, то есть стать независимым во всех планах, финансово, морально, психически, территориально и т. д. В свою очередь родителям лучше отпустить ребёнка в свободное плавание и не влиять на жизнь ребёнка. Конечно, определённая взаимопомощь может быть, но при этом, каждый принимает решения и живёт полностью самостоятельно, без влияния друг на друга в виде советов, рекомендаций, наставлений, нравоучений или каких-то манипуляций. Вам нужно обратить внимание на себя и свои желания, понять чего в жизни вы хотите, чем заниматься, где жить, каких отношений, и действовать согласно вашим желаниям. Подумайте о себе и о своих личных границах, как вы можете их обозначить, что вам мешает это сделать.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Здравствуйте, Анастасия!
 Ваша мама больна. И изменения в её психике вызваны скорее всего этим заболеванием и годами жизни с пьющим человеком. Меняться она пока не хочет. Но в любом случае болезнь не оправдание и не повод недобро относиться к близким.
 Вы приехали к маме на помощь, но по всей видимости она ей не нужна в том виде, в котором вы готовы её давать.
В таком случае вы можете помогать маме материально и на расстоянии.
Только от вас зависит защита ваших собственных границ, даже если нарушитель в данном случае мама.
Так что решением может стать ваш разъезд с мамой. А вам совет- начать жить своей жизнью и строить её так, чтобы быть в ней счастливой.
 Тогда у вас будет больше сил выстроить иные отношения с с мамой.
 Удачи вам.
Приветствую 🙏

 «ты свою рожу видела?», я реально не понимаю, что она от меня хочет

— Может быть, люди должны жить раздельно?