Здравствуйте, у меня в жизни сложный период,в детстве у меня было много друзей, в начальной школе тоже, потом становясь старше все друзья растворилисюь во времени, в обстоятельствах, И я обычно была - вопрос №3071347

одна. Я очень боюсь остаться одна. Очень дружелюбна с людьми, пытаюсь помочь как то поддержать, постоянно хочу найти себе друзей, у меня была недавно лучшая подруга, она нашла мне замену и теперь у неё другие друзья, и мне обидно что так происходит со мной, я поменяла школу в этом году, в надежде что найду новых друзей, новые знакомства, а так не получилось, в этом школе все сформированые друзья и никто не хочет добавлять к себе новеньких, как бы я не пыталась подружиться с ними. Кроме молодого человека и родителей у меня никого нет. А друзья это важный компонент нашей жизни, без з них жизнь не та. Я очень ценю дружбу, и людей которые принимали участие в моей жизни, мне очень одиного и обидно, что у меня так жизнь складывается и я не могу найти себе того человека который стал бы мне настоящим другом, не взирая на обстоятельства и время, а жизнь идет, а обида и замыкание на душе все растет.Не хочу чувствовать сеья одинокой, никто не хочет заводить со мной общения, у каждого свои друзья, это странно и грустно, потому что я не считаю что являюсь таким плохим человеком с которым нельзя дружить. У меня были друзья и, правда, хорошие. НО они ушли. И я одна. Не знаю что мне делать…
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Виктория.  Как правило, представители Вашего поколения очень ценят личное пространство и стараются дистанцироваться от дружбы когда друг проявляет к ним слишком много внимания.  Возможно, как только Вас становится слишком много, Вас начинают избегать.  Напишите, так ли это?  Если нет, то расскажите о своей подруге.  С кем она предпочла дружит?  Сколько вам лет?
Здравствуйте, Виктория!

Повышенное чувство одиночества —  это симптом, который сформировала ваша психика из-за столкновения с каким-то сложным для себя вопросом. Соответственно, если вы хотите избавиться от этого состояния или формирования других симптомов, необходимо разбираться с причинами его появления, а не только бороться со следствием. Что-то в вашей жизни было такого, что привело к появлению чувства одиночества, чаще всего это не одно событие, а столкновение с множеством вопросов, которые оказались сложными для вашей психики и она таким образом отреагировала на эти сложные и тревожные моменты. Соответственно необходимо выяснить, какие это могут быть моменты и дать этим вопросам другие оценки и смыслы, что снимет психическое напряжение, тревоги, страхи и тогда психика откажется от ощущения одиночества из-за ненадобности. Самостоятельно это сделать, без участия психолога тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами психологу и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.