Москва

Здравствуйте, произошла сегодня такая ситуация. Пока меня и супруга не было дома,нам перерезали электричество и оставили уведомление. Приехав в управ.компанию,нам сказали что имеется долг за " - вопрос №3072004

Содержание и ремонт", скажите, законно ли это? На какую статью опираться? У нас 2х недельный ребенок, но инспектор сказал что статья не распространяется на детей, но какая именно не уточнил. Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Необходимо оперативно обратиться в энергетическую компанию, которая Вас обслуживает в многоквартирном доме и заявить о несанкционированном отключении при отсутствии задолженности и попросить подключить Вашу квартиру. Помимо этого необходимо составить жалобу о незаконных действиях управляющей компании, данную жалобу следует сделать в нескольких экземплярах и развести по приёмным: прокуратуры, Управления ЖКХ, администрации города. Дело в том, что УК не может отключить свет без письменного обоснованного предупреждения жильцов. Если же такое произошло, действия УК будут считаться неправомерными и подлежат обжалованию. Ссылаясь на нормативные акты Гражданского кодекса Российской Федерации, полное или частичное отключение электроэнергии происходит только после того, как стороны достигнут соглашения или же по истечению установленного срока после получения уведомления, если никакие меры со стороны неплательщика предприняты так и не были. Согласно 118 пункту Постановления №354, ограничение (приостановление) электроснабжения может произойти при имеющемся долге в два среднемесячных размера оплаты, который следует исчислять из установленного норматива потребления электрической энергии. Речь идет об электроэнергии, а не о текущем содержании. По поводу текущего содержания им следует обращаться в суд, а не отключать Вам свет.