Ув.эксперты, как мне избавиться от чувства вины перед мужчиной? - вопрос №3072141

Я уже год проживаю в гражданском браке с мужчиной. Он добрый, хорошо ко мне относится, любит. Я его уважаю и люблю больше как друга и близкого человека, страсти к нему не испытываю и не чувствую себя счастливой по-женски. Постоянно мысли о том, что рядом со мной другой мужчина, образ которого у меня в голове, я его вижу очень четко и представляю его характер, внешность, и как мы вместе живем. От этих мыслей мне становится так комфортно и тепло. Я пргружаюсь в свой мир визуализации и чувствую, что я по-настоящему живу. В глубине души я чувствую, что такой человек появится в моей жизни. А гражданскому мужу я искреннее желаю счастья и очень хочу, что бы он встретил женщину, с которой будет счастливее, чем со мной. На данный момент расстаться с ним я не могу, что бы начать жизнь с чистого листа. Я буду не понята родителями, и он тоже будет удивлен. Решила продолжать нашу совместную жизнь, а там время покажет.… Но мои мысли не дают мне покоя и я чувствую сильную вину перед этим мужчиной. Как мне избавиться от этого чувства вины? И как вообще, с точки зрения психологии можно объяснить мои чувства? Благодарю за ответ.
Вопрос задан анонимно
28.11.18
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
У вас очень сильный внутренний конфликт между «хочу» и «надо», который, если не будет разрешён, со временем, не дай Бог, может перейти в форму депрессии или психосоматического заболевания. Вам с этим (а именно, выбором) стоит что-то делать уже прямо сейчас.
Психолог поможет вам подумать, заглянуть в будущее, поговорить о ваших чувствах вины, безнадёжности и т.п., взвесить все «за» и «против» как вашего нынешнего положения, так и вашего будущего как с нынешним, так и с другим мужчиной. Вы сможете сделать правильный выбор и ситуация решится наиболее благоприятным для вас образом. Хотите поговорить об этом? Добро пожаловать в мой чат
28.11.18
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

«Я буду не понята родителями, и он тоже будет удивлен» — Вы готовы в ущерб себе и ради понимания родителей продолжать такие отношения? Именно поэтому у вас и появляются навязчивые мысли «мои мысли не дают мне покоя» и чувство вины «чувствую сильную вину», так как вы решили жить с мужчиной непонятно зачем. То есть, вы можете чувствовать вину за то, что живёте с ним без чувств, и за то, что идёте против себя самой. Вам нужно разобраться со своими противоречиями, тогда и чувство вины с навязчивыми мыслями пропадут. Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога  и начать  индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
28.11.18
Вы знаете, чего хотите, но продолжаете отношения ради «одобрения родителей» и чтобы «не разочаровывать мужчину». Т.е. Вы, буквально, приносите себя в жертву (это ответ на вопрос: «как вообще, с точки зрения психологии можно объяснить мои чувства?»). Да и как Вы встретите другого мужчину, находясь в отношениях с этим? Хотите поговорить об этом?
28.11.18

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шота Джемалович

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
2 ответа
13.04.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store