Ув.эксперты, как мне избавиться от чувства вины перед мужчиной? - вопрос №3072141

Я уже год проживаю в гражданском браке с мужчиной. Он добрый, хорошо ко мне относится, любит. Я его уважаю и люблю больше как друга и близкого человека, страсти к нему не испытываю и не чувствую себя счастливой по-женски. Постоянно мысли о том, что рядом со мной другой мужчина, образ которого у меня в голове, я его вижу очень четко и представляю его характер, внешность, и как мы вместе живем. От этих мыслей мне становится так комфортно и тепло. Я пргружаюсь в свой мир визуализации и чувствую, что я по-настоящему живу. В глубине души я чувствую, что такой человек появится в моей жизни. А гражданскому мужу я искреннее желаю счастья и очень хочу, что бы он встретил женщину, с которой будет счастливее, чем со мной. На данный момент расстаться с ним я не могу, что бы начать жизнь с чистого листа. Я буду не понята родителями, и он тоже будет удивлен. Решила продолжать нашу совместную жизнь, а там время покажет.… Но мои мысли не дают мне покоя и я чувствую сильную вину перед этим мужчиной. Как мне избавиться от этого чувства вины? И как вообще, с точки зрения психологии можно объяснить мои чувства? Благодарю за ответ.
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
У вас очень сильный внутренний конфликт между «хочу» и «надо», который, если не будет разрешён, со временем, не дай Бог, может перейти в форму депрессии или психосоматического заболевания. Вам с этим (а именно, выбором) стоит что-то делать уже прямо сейчас.
Психолог поможет вам подумать, заглянуть в будущее, поговорить о ваших чувствах вины, безнадёжности и т.п., взвесить все «за» и «против» как вашего нынешнего положения, так и вашего будущего как с нынешним, так и с другим мужчиной. Вы сможете сделать правильный выбор и ситуация решится наиболее благоприятным для вас образом. Хотите поговорить об этом? Добро пожаловать в мой чат
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

«Я буду не понята родителями, и он тоже будет удивлен» — Вы готовы в ущерб себе и ради понимания родителей продолжать такие отношения? Именно поэтому у вас и появляются навязчивые мысли «мои мысли не дают мне покоя» и чувство вины «чувствую сильную вину», так как вы решили жить с мужчиной непонятно зачем. То есть, вы можете чувствовать вину за то, что живёте с ним без чувств, и за то, что идёте против себя самой. Вам нужно разобраться со своими противоречиями, тогда и чувство вины с навязчивыми мыслями пропадут. Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога  и начать  индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Вы знаете, чего хотите, но продолжаете отношения ради «одобрения родителей» и чтобы «не разочаровывать мужчину». Т.е. Вы, буквально, приносите себя в жертву (это ответ на вопрос: «как вообще, с точки зрения психологии можно объяснить мои чувства?»). Да и как Вы встретите другого мужчину, находясь в отношениях с этим? Хотите поговорить об этом?