незаконные банковские сборы - вопрос №307317

Здравствуйте! Я бы хотела получить консультацию по поводу возврата денег с банка. 15.05.2009 года я взяла потребительский кредит в банке и с меня взяли 7682.93 рубля единовременную комиссию за выдачу кредита. Последний платёж я оплатила 12.05 2011 года.Могу ли я обратиться в суд за возвратом кровных денег или сроки уже вышли? Заранее благодарна вам за ответ.

Ответы

Ирина! К сожалению, срок исковой давности у вас закончился 15.05.2012 г.

Здравствуйте, Ирина.

Денежные средства, полученные банком в виде комиссии, в силу положений ст.ст. 1102 и 1103 ГК РФ, фактически являются неосновательным обогащением банка, срок давности по взысканию сумм неосновательного обогащения составляет три года.<br Течение срока исковой давности начинается с момента наступления каждого определенного Договором факта оплаты истцом вознаграждения за выдачу кредита и за ведение судного счета, так как право требования истца наступает с момента нарушения его субъективного права, то есть после фактической оплаты вознаграждения за выдачу кредита и ведение ссудного счета.Таким образом, поскольку оплата комисси банку произведена 15.05.2009, то срок давности истек 15.05.2012. Увы Вам не получиться взыскать данные денежные средства с банка.С уважением, Ирина Кирющенко.