Красноярский край

Муж до второго брака получил в наследство половину дома от первой покойной жены. Как это имущество разделится после его смерти? Это второй брак, жена вторая претендует на это имущество. - вопрос №3073830

У мужа есть двое родных детей от первого брака и жива еще мать.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Людмила!
Прежде всего следует отметить, что вторая жена может претендовать на это имущество если состоит в законном браке. Она также как его дети и мать будет являться наследником первой очереди. Наследуемое имущество делится между ними поровну.

Пожалуйста, не забудьте оценить ответ эксперта и выбрать лучший ответ на ваш вопрос. Если еще есть вопросы, обращайтесь в чат.

29.11.18
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Действующим законодательством определён порядок распределения долей имущества покойного между представителями первой очереди. Поровну. При разделе движимого или недвижимого имущества между детьми и супругом покойного, прежде всего, отделяется часть имущества, которое полагается мужу или жене по закону – пятьдесят процентов. После этого оставшаяся часть делится 50 на 50 между детьми и супругом.
29.11.18

Buh

Эксперт месяца
Согласно статье 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации при отсутствии завещания данное имущество не делится между наследниками первой очереди, к которым относятся действующий супруг, родители, дети, а также в внуки в случае смерти своего родителя-наследника.
29.11.18

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store