Краснодарский край

В суд общей юрисдикции обратился Прокурор г. Москвы с заявлением о противоправных действиях Общественного движения «Непосредственная власть народа РФ». В исковом заявлении Прокурора г. Москвы указано - вопрос №3074884

— общественное движение «Непосредственная власть народа РФ» на своем сайте заявляет, что каждый гражданин РФ как носитель «непосредственной власти народа» вправе иметь бланк с изображением Государственного герба РФ и печать с изображением Государственного герба РФ и призывает граждан получить бланк прямо с сайта и изготовить печать. По мнению прокурора, данное общественное движение вводит граждан в заблуждение и подстрекает их к совершению противоправных действий. — Усматриваете ли Вы в действиях общественного движения «Непосредственная власть народа РФ» нарушение конституционно-правовых норм? Обоснуйте ответ. Возможно ли привлечение общественного движения к конституционно-правовой ответственности? Если да, то в каком порядке и какие санкции могут быть применены?

Ответы

Во-первых, в российском законодательстве, отсутствует такая ответственность — конституционно-правовая. Ответственность может быть двух видов — или уголовная и административная (правонарушение). В каком интересно институте преподают такое право?