Ув.эксперты, очень нуждаюсь в Вашем совете. - вопрос №3075618

Год назад я прилетела в Израиль к мужчине и мы стали жить вместе. Планируем через пол года оформить отношения на Украине, так как здесь делают только религиозные браки. Мужчина любит меня, хорошо относится, с нами живут его трое детей подросткового возраста, с ними я тоже поладила. Мы живем, как
семья. У моего гражданского мужа социальное жилье, которое он получил от государства и в этом году он планирует его выкупить, что бы в будущем иметь возможность продать и купить что-то получше. Неделю назад нам сообщили цену за квартиру, и она оказалась больше, чем мы ожидали. Денег нам не хватает. У моей мамы на Украине есть кое-какие сбережения и мой муж надеялся, что она сможет добавить на квартиру. Моя мама человек очень добрый и она была бы рада помочь и уже раньше она высылала нам довольно таки не маленькую сумму, когда нам нужна была помощь, и половина этих денег мы добавили к тем, которые собрали на выкуп квартиры.Но сейчас опять отправлять нам деньги она немного боится, так как она еще точно не уверена, оставят ли меня в Израиле, откроют ли визу (здесь такие законы, что в мвд могут прицепиться к чему угодно, если им что-то не понравится)… и во-вторых, мы с мужем еще официально не расписаны. Я так все мужу объяснила, как есть, что бы он не обижался. И сказала, что когда мы приедем на Украину оформлять брак, мама обязательно нам поможет, что она и обещает. Но муж мою маму не понимает и думает, что она ему не до конца доверяет… и я вижу, что он обижается, так как денег нам не у кого одолжить и уже в ближайшие пару месяцев нужно все оплатить. А я со своей стороны не хочу давить на маму и просить у нее деньги, так как она у меня человек не богатый и это ее сбережения, которые она заработала за всю жизнь не легким трудом. И я понимаю ее переживания, о том, что она боится, а вдруг меня отправят из Израиля и мы с мужем расстанемся еще не расписавшись… Вот такая неприятная ситуация получилась, я очень хочу, что бы муж не держал обиды на мою маму. Что бы Вы посоветовали мне в данной ситуации? Благодарю за ответ.
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Выбирать вам… но вопросы материальные… это так сложно.(90%-обман… так что правильно опасается мама… Человек, живущий в гражданских отношениях, обязан понимать, что закон не защищает интересы сожителей, в Семейном и Гражданском Кодексах нет статей, посвященных разделению собственности между сожителями. Неважно, сколько лет прожила вместе пара, правом обладания собственности будет владеть тот, чье имя зафиксировано в правоустанавливающих документах.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Мама опасается, что Вы можете не остаться в Израиле и что в этом страшного? Или пока гражданский муж гарантирует Вам то, что Вы оформите документы? Но он не может дать Вам гарантий, так как здесь не только все от него зависит!!! Вместо «Обид», пусть брак оформит, чтобы шансы увеличились на то, что Вы оформите надлежащие документы!!!  Вы проявите мудрость и скажите, что когда поженитесь и оформите документы, то мама поможет, так же объясните, что мать и так уже много сделала, хотя могла и не помогать. Только скажите это спокойно. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте!

Ваше желание устроить личную жизнь и быть счастливой с этим мужчиной можно понять. Однако Вы должны понимать, что риск остаться без средств и без мужчины достаточно высок. Решение — пойти или нет на этот риск — можете принять только Вы. Но я бы рекомендовала соблюдать осторожность и не вкладывать средства в недвижимость для человека, с которым вы даже не зарегистрировали отношения.

С уважением, астропсихолог Василиса.
Здравствуйте!

«Но муж мою маму не понимает и думает, что она ему не до конца доверяет… и я вижу, что он обижается...» — На что именно и на кого обижается ваш муж? Вы пишите, что муж обижается на маму, но разве это не ваши личные опасения по поводу замужества? В этой ситуации есть какая-то путаница, так как ведь вы сами опасаетесь возможных сложностей с замужеством, но получается так, будто это только мама боится, в результате чего конфликт сместился между мужем и вашей мамой. Но на самом деле это в первую очередь вы боитесь сложностей с замужеством и возможных неоправданных затрат, можно даже сказать, что вы не до конца доверяете. Можно предположить, что вы также боитесь говорить откровенно об этом с мужчиной, так как он может не понять ваших опасений, поэтому не настаиваете чтобы мама помогала сейчас деньгами, в результате чего и появилась эта путаница. Говорить с мужчиной или нет решать только вам, но в любом случае вам нужно для себя понимать, что конфликт находится между вами и мужчиной, и это в первую очередь ваши опасения и недоверие, и эти обиды мужчины на самом деле направлены к вам, а не к маме.

«Что бы Вы посоветовали мне в данной ситуации?» — Разобраться в себе, своих страхах, своих чувствах и противоречиях, в своих опасениях и недоверии. Такие решения можете принимать только вы лично, исходя из своих чувств, желаний и переживаний. Можно найти разныевариантыразвития ситуации, но только вы знаете, что из всех возможных вариантов для вас комфортнее всего. Психологи не дают таких советов, на консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, желаниями и понять свои сознательные и бессознательные действия, в результате чего вам будет легче находить ответы на свои вопросы. Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психологаи начать  индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Здравствуйте!
 Вы оба с будущим мужем взрослые люди, мама вообще не обязана вам помогать, но она уже это сделала не раз. Так откуда вместо благодарности за уже реальную помощь взялись обиды?
 Мама переживает за неопределённость вашего положения в Израиле, это можно и нужно понять и принять.
 Если сейчас уже ваш избранник повёл себя так, что смеет обижаться на, пока практически постороннего  ему человека, который имеет своё мнение и ничем ему не обязан, то может стоит вам внимательнее присмотреться к нему и стать осторожнее в финансовых вопросах?
 Изменить отношение мужа к вашей маме может лишь он сам. Но поговорить ещё раз с ним и объяснить ему причины поведения вашей мамы, некрасивость вообще требований помощи от неё, а тем более обид, вы можете. Конечно, следует это сделать искренне, доверительно, без упрёков и обвинений.
Учитесь выстраивать взаимопонимание, ведь вы хотите связать свою жизнь с этим человеком.
Удачи вам.