Моей маме 84 года, я у неё единственный сын. В последнее время у неё очень часто провалы в памяти (и нарушения логики). Мои уговоры провериться у врача встречает в штыки (серьёзные ссоры, из-за этого - вопрос №3075966

я съехал от неё, но живу рядышком). Я НЕ СТАНУ судиться с матерью, но хочу настаивать на принудительном лечении. Как быть? Юристы пока молчат… Уточняю вопрос. Могу ли я принудительно заставить маму лечиться. Я не хочу затрагивать её психику (подозреваю и это, но она тогда будет воспринимать меня как предателя). Я хочу вылечить её, или остановить развитие болезни (подозреваю болезнь Альцгеймера): положит что-нибудь, запрячет, а потом винит меня, что я у неё украл (а когда находит вещь, с моей помощью), утверждает (иногда), что я эту вещь подкинул… Вопрос юридический: могу ли я заставить маму (убеждать бесполезно) лечиться, но при этом избежать для неё больницы (т.е. амбулаторно)? На моих глазах мама "сходит с ума", и я оказался бессилен!
01.12.18
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Юристы — это хорошо, но для начала попробуйте проконсультироваться с районным психиатром или в диспансере на предмет патронажа в рамках социальной работы или в этом роде. Мотив — это то, что она может создать опасную ситуацию в связи с такими изменениями. То есть, при обращении с газом, электричеством и т.п. Если докажете, что возможна угроза безопасности, то возможно и принудлечение. Амбулаторно — сейчас в тренде.
Зависит от региона.
ПС: Ну а ссор и доказательств лучше избегать, переводя на другую тему. Личностные изменения все равно есть и это трудно поддается пониманию поначалу…
01.12.18
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Андрей, здравствуйте. Вы задали вопрос в категорию Психология, задать вопрос надо в категорию Юриспруденция. Успехов Вам во всем!!!
01.12.18
Без ограничения или лишения дееспособности — вряд ли.
Но, действительно, за точным ответом надо обратиться к юристам.
01.12.18
Здравствуйте, Андрей!
«Вопрос юридический: могу ли я заставить маму» - Заставить вы её не можете, так как в любом случае нужно её личное согласие. Также вам нужно понимать, что если вы даже сможете каким-то образом её «заставить» обратиться к врачам, то в любом случае успех её лечения зависит от самостоятельно приёма лекарств. То есть, для лечения ей нужно будет самостоятельно, без врачей и вашего участия пить долгое время всевозможные таблетки. Даже в психиатрической больнице, многие пациенты обманывают врачей и не пьют таблетки, а амбулаторно так и подавно. Поэтому ваш вопрос касается не просто «заставить» маму обратиться к врачам, а и на протяжении всей оставшейся жизни пить необходимые лекарства по собственному желанию соблюдая рецепты. Если вы маму «заставите» обратиться к врачу, вы потом сможете её «заставить» всё время пить самостоятельно лекарства?
Конечно, при определённой опасности для общества, есть вариант насильно её определить в психическую больницу на стационар, но это будет временно и потом её выпишут и проблемы вернутся.
01.12.18
Приветствую 🙏

Может быть всё дело в подходе? 

Тем более врачи стационар лечение белые халаты, все эти вещи с возрастом пугают 

Есть восточные восстановительные исцеляющие практики, которые можно делать и детям и пожилым, очно на дому или дистанционно. 

Можно было бы по пробовать. Будут вопросы будут ответы. Спрашивайте
02.12.18

Анастасия Якушенок

Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store