Здравствуйте, уважаемые эксперты! Я - интроверт, судя по результатам тестирования, пройденного во время обучения. - вопрос №3076277

Из примерно 40 человек, проходящим тест, я оказалась единственным интровертом. Сейчас я работаю с клиентами в салоне красоты, и мне приходится общаться с 5-10 клиентами в день. Бывают разговорчивые, бывают не очень, новые, и я заметила, что комфортно ощущаю себя с теми, кто сам охотно идет на контакт и уже является постоянным клиентом. С новыми или теми, кто не особо разговорчив, мне сложно самостоятельно начать разговор, не знаю о чем, не всегда интересно, не тактично, как я считаю, говорить на многие темы (кроме погоды) Я так чувствую и сама от этих рамок страдаю. Понимаю, что необходимо выстраивать непринужденный диалог, но мои рамки мне мешают, что влияет и на клиентов, наверное, и на мое настроение очевидно. Примерно с 15 лет я начала замечать появляющуюся пропасть в общении между мной и другими людьми. Хотя и в детстве была застенчивая, но открытая с немногими близкими, которых знаю очень давно. Сейчас мне 34, и мой круг постоянного общения заметно сузился, и по моим наблюдениям с годами становится все меньше, почти отсутствует.Я просто жажду общения с интересными и умными людьми, а после разговоров о еде или бытовых моментах себе сама не нравлюсь, как мне потом кажется, я деградирую, трачу время впустую. Можно ли научиться быстро идти на контакт, общаться без напряжения с новыми или малознакомыми людьми? Как пробудить интерес к общению со своими друзьями из прошлого, ведь и с ними у меня дружба сошла на нет? Это лечится? :)
С уважением и благодарностью!
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

приветствую и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

" Это лечится?" — Если ситуация повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных бессознательных   сценариях заложенных в вашей психике.  Нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально.  Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога и начать  индивидуальные консультации.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Здравствуйте.
«Можно ли научиться быстро идти на контакт, общаться без напряжения с новыми или малознакомыми людьми?» — умение общаться, это навык, т.е. то, чему можно научиться. А вот вопрос «напряжения» — это из серии «личностных проблем». Нужно понять почему и в каком случае возникает напряжение, чтобы работать с причиной. Обращайтесь.
Здравствуйте. Вы если, что то делаете, то прислушайтесь к себе, будет ли Вам комфортно! Вы для себя решите, что Вам даст общение, станет ли Ваша жизнь от этого лучше? Важно, чтобы не получилось «общение, ради общения», которое будет приносить дополнительный стресс. Вы окружите себя тем общением, которое Вам будет приносить удовольствие, а если хотите повысить навыки общения по работе, то это «лечится»), важно иметь желание и должную мотивацию, но для этого надо начать работать с психологом, которого можете выбрать на нашем сайте и договориться о консультации в видео режиме. Успехов Вам во всем!!!
Приветствую 🙏

Может быть стоит больше уделять внимание на свой внутренний голос? На то не как соответствовать кому то или чему то, а Быть Собой?

Вот это -

и я заметила, что комфортно ощущаю себя с теми, кто сам охотно идет на контакт и уже является постоянным клиентом

Я просто жажду общения с интересными и умными людьми, а после разговоров о еде или бытовых моментах себе сама не нравлюсь, как мне потом кажется, я деградирую, трачу время впустую.

Что здесь плохого в том что бы эти внутренние импульсы удовлетворять?

Понимаю, что необходимо выстраивать непринужденный диалог,

— Почему надо, должна, необходимо? Кто сказал? На каких дверях это написано?

Например

Если Вы не плотник по призванию (не путать по профессии), а работаете плотником, потому что надо деньги, потому что так получилось и т.д  Тогда возникает вопрос как «надо» больше тужиться что бы стало больше денег и клиентов, в карьере плотника, хотя Вы ни разу не плотник.

Но когда человек делает вещи соответствующие ему его природе, когда он делает то что любит и то что получается. Тогда стоит вопрос у такого человека о деньгах их количестве и и количестве клиентов?
Такому человеку «надо» тужится и лезть из кожи что бы быть больше выше громче?

но мои рамки мне мешают, что влияет и на клиентов, наверное, и на мое настроение очевидно.

— Что влияет можно консультироваться анализировать. Но по существу не рамки мешают, и не это на настроение влияет. А жизнь показывает — Эй, остановись, оглянись-ка. Куда идёт, зачем и что делаем?