Если у ребенка 4 года перестает болеть живот, когда пьет смекту, а иначе 3-4 раза в день летучие боли вокруг пупка (проходит за 1-2 минуты), и иногда в правом боку, иногда в - вопрос №3076580

левом боку — что это может значить? На что проверяться? Клинический анализ крови и общий мочи в норме, кроме слизи в моче и кристаллов аксолата кальция — они обнаружены.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Михаил.

В первую очередь нужно показать хирургу и исключить хирургическую патологию. Далее сдать копрограмму, кал на я/г трехкратно(желательно кровь на антитела к паразитам), кал на дисбиоз, сделать УЗИ брюшной полости. Пока следует соблюдать диету(по Адо или стол 5 по Певзнеру). Причин много: от панкреатита до глистной инвазии. Выздоравливайте!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день.

Нужно обследоваться на дисбактериоз. Обратитесь к участковому педиатру.
Здравствуйте, Михаил.  В зоне боли располагается поперечная ободочная кишка.  Раздражение этой кишки приводит к спазмам и боли.  Как правило, толстый кишечник раздражает грубая растительная пища, типа рукколы, свеклы, груши.  Могут раздражать газы, которые образуются в результате гниения непереваренного белка.  Последуйте совету Аиды Георгиевны.  Сделайте дополнительные обследования и напишите о результатах.