что это? И нужно ли лечить ? - вопрос №3077056

Здравствуйте. Были завышены лейкоциты в мазке. Сдала посев с чувствительностью. Пришёл результат: Enterococcus faecalis, обильный рост (106 и выше)менее 1х104Условно-патогенная флора Откуда эта бяка? Нужно ли не обязательно лечить? Не хочу пить антибиотики (((
куда идти? К гинекологу или к гастроэнтерологу ?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Это сапрофитная бактерия, которая живет в кишечнике.

Если нет никаких жалоб, то лечить эту инфекцию не надо. Только рекомендуется нормализовать флору и правильно выполнять гигиенические процедуры.

Если имеются жалобы на выделения, то необходимо пролечить. Антибиотики подбираются после анализа на чувствительность.

Лечение можно назначить и онлайн после соответствующих анализов.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день.

Лечить нужно, обратитесь к гинекологу.