Здравствуйте. Мне кажется, у меня какое-то расстройство, проблемы с головой. Я девушка, мне скоро 25 лет. Считаю себя вполне обычным и адекватным человеком. Но мне очень отравляетжизнь - вопрос №3077115

мойперфекционизм. И отнимает очень много времени. Я очень долго и тщательно делаю все, убираюсь, мою посуду, сворачиваю одежду по линеечке, крашусь долго, всё долго делаю, потому что надо всё сделать идеально, максимально чисто, максимально аккуратно. Если что-то делаю второпях, например, уборку перед работой, весь день мучает сильное чувство неудовлетворения, что я убралась некачественно. И так во всем. Отдельно хочу отметить одну вещь. У меня прям какая-то болезнь на этот счет. Если я покупаю одежду, мне обязательно нужно тщательно ее исследовать на наличие любых торчащих ниточек как с лицевой стороны вещи, так и с изнаночной, а так же ровно, как по линеечке, отрезать все бирки и тд. Без этого чувствую вещь какой-то не такой, несовершенной, неправильной, в этой одежде не получаю удовольствия, даже если она новая, красивая, дорогая и тд. Это касается пледов, полотенец, постельного белья. Этим летом полностью обновила свой гардероб, это очень много одежды. И впала в отчаяние от осознания, сколько же дней мне понадобится, чтобы все избавить от " изъянов". С одной вещью могу просидеть и час, и два. Мне не нравится этого делать, я устаю, болят и глаза, и спина, потому что долгое время в одной позе " колдую" над вещью. Пока все не сделаю, это будет меня пилить, тянуть душу и портить настроение. Из-за того, что новых вещей сразу стало много, даже побоялась начинать. В итоге хожу с сильным чувством неудовлетворения. Понимаю, что просто зря трачу свое время, что это никому не нужно, кроме меня. Я даже не уверена, что есть ещё такие люди, как я. Никто об этом естественно не знает. Мама у меня тоже перфекционист, но в меру. Она все делает аккуратно и тщательно, но такими глупостями не страдает. Началось у меня это где-то 5 лет назад. Села я за это дело пару дней назад, дабы избавиться от этого тяготения. И вот сегодня сижу и думаю, да зачем оно мне это надо, это же бред, лучше пойти книгу почитать или заняться иными действительно нужными делами. Я ведь еще не раз буду обновлять одежду и тд, и что мне теперь, всю жизнь мучиться? Что мне сделать, чтобы избавиться от этого? Может, какую литературу почитать? Проблем в других сферах жизни у меня нет, проблем с окружающими, с общением тоже. Я думаю, никто даже не догадывается о том, чем я страдаю. Очень устала от этого, хочу не думать и не делать этого. Насчет того, что долго делаю уборку не жалуюсь, зато я делаю это качественно и это могут оценить окружающие меня люди) Или мне к психиатру пора?
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Лиля, здравствуйте. Я Вам пишу, без всякого сарказма. Может многое казаться, но это не значит, что это так!!! Следовательно, надо обязательно пройти мед обследование, только тогда будет понятно, есть ли проблемы или нет. Если будет выявлено, что проблем не будет, а мысли подобные останутся, то тогда надо начать работать с психологом, где Вы измените свое мышление. Самостоятельно, предлагаю Вам взять за основу формулу Альберта Эллиса АВС, где А — это любое событие, В — наше отношение к ситуации, С — эмоциональное состояние. Многие люди думают, что А=С, но это не так, на наше эмоциональное состояние влияет  В, как мы относимся к происходящему. Как только начинается описанное Вами состояние, то отслеживайте это на начальной стадии, и сразу начинайте формировать адекватное отношение к ситуации. Так же рекомендую Вам прочитать Психотренинг по методу Альберта Эллиса, если так введете в любой из поисковиков, то найдете его — информация Вам поможет изменить иррациональные установки, на рациональные. Так же, что бы успокоится, то начните заниматься дыхательными упражнениями,  релаксационными техниками, например утром и вечером по 10 — 15 минут, представлять себя, спокойной  и уверенной в себе. Найдите любимое хобби, которое бы Вас успокаивало и Вы получали от этого удовольствие.

От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

Здравствуйте.
    То, что Вы описываете, очень напоминает ОКР. Вы утверждаете, что «все началось где-то 5 лет назад». Расскажите, что тогда произошло?
    Дело в том, что все эти «ритуалы», они призваны как бы защитить от чего-то (таков вообще механизм возникновения ОКР). На осознанном уровне, Вы считаете это перфекционизмом (и даже оправдываете его), но именно исполнение «ритуалов правильно» ведет к душевному «равновесию» (т.е. ритуал — способ компенсации тревоги, взаимодействия с бессознательным!). А вот их «неисполнение» или «неправильное исполнение» — ведет к дискомфорту. По сему, работа с истинной причиной тревожности (и только она!) поможет избежать излишней «ритуализации» жизни. Обращайтесь.
Здравствуйте!

Ситуация, которую вы описываете, очень похожа на механизм навязчивости — это навязчивые мысли или действия, которые захватывают  психику и вводят в разные навязчивые состояния, уводя этим её от реальности.

Навязчивые мысли и действия — это один из механизмов психики, за которым может скрываться множество вариантов причин и ситуаций, скорее всего родом из детства или юности, которые проявились во взрослой жизни. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя механизм ухода в навязчивость. В дальнейшем, этот механизм может исчезать, а может взяться за основной формат реакции.

Навязчивость — это симптом,  самостоятельно определить причину которого тяжело. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию навязчивости. При столкновении с какими вопросами это проявляется больше всего? Когда это появилось первый раз?  Что происходило в вашей жизни, когда только появились эти мысли? От каких тревог уводит ваш механизм навязчивости? ...  — на все эти и многие другие вопросы необходимо искать ответы, которые спрятаны в вашей истории жизни, соответственно знаете их только ВЫ! Поэтому, предлагаю вам найти причину появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Сделать это можно в процессе консультаций, найдя истоки событий, которые сформировали эти навязчивые мысли и действия, дать им оценку с позиции сегодняшнего дня и тогда психика откажется от них из-за ненадобности.Самостоятельно это сделать, без участия психолога тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами психологу и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Здравствуйте.
Действительно стоит обратить внимание на то, что могло происходить в Вашей жизни 5 лет назад.
В целом, конечно можно назвать аккуратностью, когда все вещи в порядке, а уборка выполнена качественно.
Но внешнее это суть отражение внутреннего, возможно, что речь может идти о предполагаемых недостатках и их неприятии "все избавить от «изъянов»".
Благополучия Вам.

Здравствуйте,
Это напоминает невроз навязчивых состояний.В Вас сидит сильная тревога, и психика, чтобы защитить себя вымещает эту тревогу в Вашем, как Вы сами назвали, перфекционизме.
Вообще, перфекционизм сам по себе -это непринятие несовершенства мира.А мир наш и жизнь наша многогранная и несовершенная.Вам нужно научиться принимать в первую очередь себя такой, какая Вы есть и давать право на ошибку, даже в таком аспекте, как уборка дома или раскладывание вещей.
Подберите себе специалиста, и вместе Вы проработаете это состояние и найдете точку отправления, а самое главное причину.Возможно в тот период у Вас был сильный стресс, на который Вы не обращали внимания или другие факторы, которые поспособствовали изменению психики.
Всех благ!