Несколько раз пыталась прекратить прием антидепрессанта, причем не резко, а в течение нескольких недель уменьшая дозу - каждый раз начиналось расстройство пищеварения. Терпела недели две и снова - вопрос №3077392

начинала прием — симптомы прекращались. Как перестать принимать препарат?
2 ответа

Ответы

Добрый день.

Лучше это делать под контролем Вашего доктора.
Здравствуйте, Анна.  Антидепрессанты обладают сильным периферическим и центральным антихолинергическим действием, обусловленным высоким сродством к м-холинорецепторам.  Т.е. они угнетают перистальтику кишечника.  Организм сопротивляется и восстанавливает ее за счет выработки большего количества ацетилхолина.  После отмены антидепрессантов, компенсаторные механизмы продолжают действовать и перистальтика усиливается.  Напишите какой препарат Вы принимаете, я подберу варианты заместительной терапии.  Уверен, что сможем полностью отказаться от таблеток.