Здравствуйте! Вопрос к зоопсихологу. Мы с супругой завели котенка меконгского бобтейла, кошечку. Ей сейчас 4 месяца. Она с родословной и взяли её из питомника. Но столкнулись с некоторой - вопрос №3077526

проблемой. Она вроде и ходит делает все свои дела на лоток, но стоит её только запустить в спальню, то она тут же пытается написать в нашу постель, три раза у нее это получилось. Причем писает сразу же как запрыгнет без копошений и рытья. Когда дверь в комнату закрыта, то ходит исключительно в лоток. Чтобы нагадить где-то в другом месте в квартире даже и намека не было. Можете нас объяснить нормально ли это? И как с этим бороться? Пройдет ли это у неё с возрастом или всё время придется держать от неё закрытую комнату? Просто у нас через месяц у нас пополнение в семье — появится малыш, и мы очень переживаем как бы она ребеночку в кроватку не писала. И еще она очень громко и довольно часто маяукает. Она у нас уже 3 недели. После кормежки она не надолго вродн замолкает, а потом снова начинает. Может это она просто внимание на себя привлекает и требует погладить её и поиграться с ней? Просто скоро появится ребеночек, а тут еще эта малявка голосить будет, когда ребенок спать будет.Можно ли её как-то отучить от этого? Или с возрастом у неё само это пройдёт?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Павел!
Я не зоопсихолог, просто хочу поделиться с вами своим опытом. 2 года назад мы подобрали на улице котенка. Она у нас месяца два безобразничала, тоже если появлялась возможность писала в постель. Мы закрывали двери в спальни. К лотку правда мы не приучали ее, приучали ходить на улицу (двор свой, климат тоже позволяет ходить и зимой). Месяца через два у нее пропало желание делать свои дела в постель. Вот уже два года живет у нас, проблем таких нет, даже спит с нами иногда на кровати, но всегда просится выйти. Я в свое время занималась изучением этого вопроса (когда у нас была такая проблема), такое бывает у котят, но когда они подрастают это проходит. Главное первое время следить чтобы на кровать не залазила.
04.12.18
Лучший ответ по мнению автора

Анжелика Ефимова

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Дом, отдых, хобби > Домашние питомцы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store