Добрый день! Меня зовут Дмитрий! У меня очень трудный выбор! Мне 30 лет. У меня большая щитовидная железа 122 см3, когда не нервничаю то чувствую себя нормально, как только понервничаешь появляется и - вопрос №3077798

сильное сердцебиение, дискомфорт в груди, лёгкое поперхивание, сильная вялость, усталость, постоянно хочется спать. Может ли болеть спина от большой щитовидной железы? Может ли распирать голову периодически, от заболевания щитовидной железы? Щитовидная железа расположенна за грудиной, загрудинный зоб. Диффузно-узловой зоб 2 степени. Я хочу получить совет! Мне очень трудно и стоит выбор делать операцию или нет? Почему при любом сложном заболевании доктора говорят, что нужно обязательно удалять? Меня смущают много, но? Я понимаю будет много ограничений, вот эти но… меня и смущают? Я инвалидом не стану, я сильно боюсь этого. Можете подсказать как себя вести и что делать? Я пью гормоны Эутирокс 50 мкг за 30 минут до еды. Они мне не помогают. За 1,5 года она сильно выросла.
1 ответ
Здравствуйте!
Эутирокс не лечит щитовидную железу и не уменьшает ее размеры, а нормализует ее функцию. Как следствие от применения эутирокса может (но не всегда) снизиться объем щитовидной железы и размеры узлов. Но это не является прямым эффектом от применения эутирокса.
У вас Т4 свободный и ТТГ сейчас в норме?
Часто (но не всегда) щитовидная железа изменяется после перенесенных стрессов. Если такие события были, то попробуйте кроме подготовки к операции обратиться на консультацию к психотерапевту или психологу для психотерапии, постарайтесь отказаться от фармакотерапии в пользу психотерапии. Если получится, и вы почувствуете результат от психотерапии, то сравните свои ощущения (и дискомфорт) в шее (также поперхивание, сердцебиения,  и др.) до психотерапии или после нее.
Удалять надо не при любом сложном заболевании, а тогда, когда это имеет смысл и доказанную эффективность. Про возможность осложнений вам лучше спросить у хирурга, который предлагает операцию.
Добра и здоровья вам!
По мнению автора лучший ответ отсутствует.