Расторжение договора - вопрос №307815

Офомили договор с фотографом.Внесли аванс 2000 р. Потом решили рассторгнуть договор ЗА 27 ДНЕЙ позвонили ему а он потребовал авнанс за неустойку имеет ли он право забрать аванс, если в договоре прописано что В СЛУЧАЕ НЕИСПОЛНЕНИЯ ИЛИ НЕНАДЛЕЖАЩЕГО ИСПОЛНЕНИЯ СВОИХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПО НАСТОЯЩЕМУ ДОГОВОРУ СТОРОНЫ НЕСУТ ОТВСЕТСВЕННОСТЬ В СООТВЕТСТВИИ С ДЕЁСТВУЮЩИМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ РФ.

Ответы

Если по договору Вы внесли аванс, вы имеете полное право забрать его обратно. Если вы внесли задаток, то он остается у исполнителя. Обязательно обратитесь к фотографу письменно, с  требованием вернуть предоплату. Если он не захочет ставить отметку на Вашем экземпляре, то отправьте ему данное требование по почте (заказным с уведомлением с описью вложения).

При его отказе вернуть деньги, готова помочь написать претензию и при необходимости составить исковое заявление.

ps незабывайте оценивать ответы экспертов.

Во-первых, не будет лишним, если Вы покажете (можно в личке) сам договор, поскольку рекомендации, которые здесь даются, носят общий характер и могут оказаться вредны при определённых обстоятельствах (когда из договора прямо или косвенно следует, что действовать необходимо иным образом).

Во-вторых, Вы не сформулировали Ваш вопрос. Чего именно Вы хотите добиться? Вправе ли Вы расторгнуть договор? (Более корректно юридически: отказаться от его исполнения.) Да, вправе. При этом по закону (статья 782 Гражданского кодекса РФ) Вы обязаны компенсировать фотографу фактически понесённые им расходы. Честно говоря, не думаю, что таковые были.

Независимо от того, была ли внесённая Вами сумма задатком или авансом (не соглашусь с Ольгой), деньги должны быть возвращены Вам полностью — если фотограф не потратил их на закупку чего-нибудь специально для Вас. Если он будет утверждать, что такие расходы были сделаны, Вы вправе потребовать доказательств этого. Если доказательства не будут представлены, можно обращаться в суд.

P.S. Повторяю, это всё общие рекомендации. Возможно, после прочтения текста договора их нужно будет изменить.