кризис от 2-х до 4-х лет у ребенка - вопрос №307861

Здравствуйте, хотелось бы узнать ответ на следующий вопрос и получить консультацию. 

У нас есть сын 2,5 лет и уже около года приблизительно продолжается эта ситуация:  ходим гулять, либо мы либо когда он находится на неделе с бабушкой, летит сломя голову неизвестно куда, гуляем на площадке, начинает отбирать у детей игрушки и драться ими, хоть иногда все равно меняется, с недавнего времениначал понимать что надо меняться, но больше всего он любит драться или кусаться, и бьет всех подряд, от маленьких детей до взрослых. может также ударить и взрослого человека, лупить по заднице уже бесполезно идет ответная реакция, а начинаешь звать домой с прогулки — ложится пластом на землю или упирается и начинается истерика, как поступать дальше не знаем, осенью идти в садик и я боюсь, что будут проблемы и там, но просто не могу уже предположить как поступать дальше, мы сами все уже в синяках от него и бабушка тоже, помогите советом 

Ответы

Елена, здравствуйте.

Причинами такого поведения могут быть: желание обратить на себя внимание,  выразить протест, гнев, обида, либо  усталость, способ защиты себя от «врагов».  Или же так выражается то, что ребенок не может сказать словами

Это может быть и следствием того, что игра в «кусалки», бессознательная, переросла в осознанное желание делать больно.

Необходимо определить какая атмосфера дома, не видит ли ребенок проявления агрессии со стороны взрослых.

Консультирование по такому вопросу сложно проводить в комментариях, поэтому выбирайте психолога и идите на индивидуальную консультацию.

Так как эта проблема, которую нужно разрешить, как можно скорее.  

 

19.07.12

Елена, здравствуйте!

Как Вы уже поняли, Ваш сын переживает кризис 3-х лет. Для него — это очень тяжелый период. И лишь от Вас сейчас зависит, как этот период пройдет для всех Вас и Вашего сына в том числе. Как лодку назовешь, так она и поплывет. Эта метафора очень подходит к Вашей ситуации. Лупить по заднице… Когда Вы начали лупить по заднице ребенка? ЗА что? Вы пишете: «может также ударить и взрослого человека». Как будто взрослого уларять нельзя.

Насчет истерик. Как часто они происходят, как заканчиваются, что следует за истериками?

Вопросов много, нужны ответы, а еще лучше — консультация.

Заходите, побщаемся.

Всего доброго!

с ув., Екатерина.

Елена! Эксперты потратили время на анализ Вашего вопроса. Пожалуйста, отметьте знаком «плюс» все ответы, которые Вам понравились, и выделите из них самый лучший!

23.07.12

Константин Шумилин

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
7 ответов
27.03.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store