кризис от 2-х до 4-х лет у ребенка - вопрос №307861

Здравствуйте, хотелось бы узнать ответ на следующий вопрос и получить консультацию.

У нас есть сын 2,5 лет и уже около года приблизительно продолжается эта ситуация:  ходим гулять, либо мы либо когда он находится на неделе с бабушкой, летит сломя голову неизвестно куда, гуляем на площадке, начинает отбирать у детей игрушки и драться ими, хоть иногда все равно меняется, с недавнего времениначал понимать что надо меняться, но больше всего он любит драться или кусаться, и бьет всех подряд, от маленьких детей до взрослых. может также ударить и взрослого человека, лупить по заднице уже бесполезно идет ответная реакция, а начинаешь звать домой с прогулки — ложится пластом на землю или упирается и начинается истерика, как поступать дальше не знаем, осенью идти в садик и я боюсь, что будут проблемы и там, но просто не могу уже предположить как поступать дальше, мы сами все уже в синяках от него и бабушка тоже, помогите советом

Ответы

Елена, здравствуйте.

Причинами такого поведения могут быть: желание обратить на себя внимание,  выразить протест, гнев, обида, либо  усталость, способ защиты себя от «врагов».  Или же так выражается то, что ребенок не может сказать словами

Это может быть и следствием того, что игра в «кусалки», бессознательная, переросла в осознанное желание делать больно.

Необходимо определить какая атмосфера дома, не видит ли ребенок проявления агрессии со стороны взрослых.

Консультирование по такому вопросу сложно проводить в комментариях, поэтому выбирайте психолога и идите на индивидуальную консультацию.

Так как эта проблема, которую нужно разрешить, как можно скорее.

Елена, здравствуйте!

Как Вы уже поняли, Ваш сын переживает кризис 3-х лет. Для него — это очень тяжелый период. И лишь от Вас сейчас зависит, как этот период пройдет для всех Вас и Вашего сына в том числе. Как лодку назовешь, так она и поплывет. Эта метафора очень подходит к Вашей ситуации. Лупить по заднице… Когда Вы начали лупить по заднице ребенка? ЗА что? Вы пишете: «может также ударить и взрослого человека». Как будто взрослого уларять нельзя.

Насчет истерик. Как часто они происходят, как заканчиваются, что следует за истериками?

Вопросов много, нужны ответы, а еще лучше — консультация.

Заходите, побщаемся.

Всего доброго!

с ув., Екатерина.

Елена! Эксперты потратили время на анализ Вашего вопроса. Пожалуйста, отметьте знаком «плюс» все ответы, которые Вам понравились, и выделите из них самый лучший!