Здравствуйте. Суть моего вопроса заключается в следующем. Недавно я, как говорят в народе, "позволил себе лишнего" (сидели с одним приятелем допоздна - вопрос №3078801

в баре). Утром 16.08.2018, уже на работе, у меня состоялся неприятный разговор сначала с моим непосредственным руководителем, а затем и с директором организации по поводу перегара, и, как следствие (по их мнению, а не по моему мнению; это важно) состоянию посталкогольного похмелья. Я честно признался в том, что я употреблял спиртное, но это было вечером, а не в рабочее время и не на рабочем месте; соответственно, под. ст. 81 ТК РФ мой проступок не подпадает. При этом я спросил примерно следующее: «По какой причине кого-то волнует, чем я занимаюсь в свободное от работы время и не на рабочем месте? Ведь у нас не завод, не к.-л. режимный объект (т. е., нет проходной), я не водитель и не электрик (работа на опасном производственном объекте); с клиентами я также не работаю (я работаю с федеральными законами и нормативно-правовыми актами, т. е. с документацией; а также размещаю информацию о ней на определённых сайтах в Интернете)».Мне предложили написать заявление на увольнение по собственному желанию, пригрозив в случае моего отказа сделать соответствующую запись в трудовой книжке, которая по сути вполне могла перечеркнуть мои дальнейшие перспективы. Поначалу я отказался: хотел сначала (в тот же день) обратиться в трудовую инспекцию, а затем в суд. В принципе, шансы на восстановление на рабочем месте были бы хорошие. Но вот здесь возникает вопрос уже психологического характера, а именно: как бы я потом работал с теми же самыми людьми, с которыми только что судился? меня бы просто гнобили без всякого стеснения (например, за малейший проступок оставили бы без премии; у работодателя в данном случае очень широкий спектр возможностей). Подумав, я решил написать заявление по собственному желанию, после чего пошёл к директору «на ковёр», чтобы изложить своё видение сложившейся ситуации. Я надеялся, что удастся прийти к какому-то приемлемому для обеих сторон решению. В ходе нашего разговора я повторил ему свой вопрос относительно того, что работа и время провождение в свободное от работы время — разные вещи. Он мне начал говорить о том, что «бухать нельзя» ©, что он сам знает, что это такое, когда у тебя похмелье, когда тебя всего трясёт и т. д., и т. п. Говорил, что, оказывается, уже ходят слухи про то, что я люблю «заложить за воротник» (я никак не могу проверить правдивость этих слухов; вполне возможно, он просто обосновывал своё решение мне, пытаясь доказать, что я «сам дурак»). В итоге он подписал моё заявление. Потом мне говорили, что это всё повод, а не причина; вполне возможно, под меня копали. Шли устойчивые слухи, что хотят взять нового человека. Мой начальник настойчиво просил меня перед отпуском (должен был быть с 27.08. по 02.09.18) подготовить отчёт для директора о всём объёме работы, выполненном в период с декабря 2017 г. (время начала моей работы в данной организации) по настоящее время. Есть ещё подробность: я очень не нравился жене директора, которая работает в этой же компании (это касается, кстати, и моей личной жизни тоже). Похоже, именно она пустила слух про мою якобы «неумеренную тягу к алкоголю». Вопрос: 1) правильно ли я вёл себя в сложившейся ситуации? 2) был ли шанс удержаться на последнем месте работы? 3) нужно ли было разговаривать в какой-то другой манере (умолять, упрашивать и т. д.)?
2 ответа

Ответы

Александр, здравствуйте. Извините за сленг, но «бухать Вы можете в свободное время», но приходить с перегаром на работу не допустимо, если есть перегар, то значит еще Вы не протрезвели до конца. Вы бы сказали, что больше не будете приходить с перегаром, а не делали акцент на том, что Вы можете делать в свободное время все, что угодно. Так же важно понимать, были ли у Вас раньше подобные случаи. Сделайте урок с этой ситуации, в будущем распределяйте свое время так, чтобы Вы на работу приходили без перегара, где бы Вы не работали. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого  наилучшего!!!
Здравствуйте, Александр!

«правильно ли я вёл себя в сложившейся ситуации?» — Правильно или нет зависит от того, как вы относитесь к результату, к которому вы пришли.  Результат всей этой ситуации вы считаете правильным для себя или нет?

«был ли шанс удержаться на последнем месте работы?» — Да, и вы это знаете. Ведь можно было признать свою вину и искать возможные компромиссы с руководством, или не «позволять себе лишнего».

«нужно ли было разговаривать в какой-то другой манере (умолять, упрашивать и т. д.)?» — Всё зависит от того, какого результата вы хотели добиться. Если вы хотели остаться на этом месте, тогда лучше было признать свою вину, дать обещание на будущее или искать другие компромиссы.

Также вам нужно задуматься о том, почему вы не ставите главный вопрос — Какие ваши действия привели к этой ситуации и что нужно изменить в себе, чтобы эти ситуации не повторялись?