Минск

Добрый день, я молодой специалист, работаю по распределению, так вот в трудовом договоре написано, что наниматель обязан выдать спец. одежду, мне её не выдали и сказали работать в своей, а у меня её - вопрос №3080082

нету, отдел снабжения сказал мол пошьют через неделю и мне теперь говорят написать заявление за свой счёт пока не пошьют одежду, так вот могу ли я отказаться работать, если мне не выдали спец. одежду? И могу ли отказаться писать заявление за свой счёт без сохранения зарплаты, а написать с сохранением з. п.? Благодарю косяк же за компанией, почему я должен писать за свой счёт? Работать не отказываюсь, хотя устраивал я сварщиком — а работать послали на стройку… Чуть-что из отдела кадров пугает, что уволят по статье за прогулы (хотя я все закрыл). Смогу ли обжаловать их в суде? Записи разговоров имеются с весомыми доказательствами смотрите есть одно "но" у меня написано за 1 месяц заявление за свой счёт без сохранения з.п… В этом случае я не могу уволиться не отработав? И если меня уволят по статье задним числом за прогулы, то они нарушают закон, насколько мне известно, ведь так? Меня больше всего удивил ответ зам директора этой фирмы цитирую: мы не можем выдать вам спецодежды, т.к. у вас испытательный срок 3 месяца, только после этого вам будет выдана спецодежда, бред полнейший. В ответ я ему сказал, что прошёл испытательный срок в 2 недели как устроился и в договоре трудовом также написано, в ответ он задумался… В общем как я понял пытался ввести меня в заблуждение так скажем, так вот, как бы мне поступить по вашему мнению, уволиться и уже без статуса молодого специалиста самим устроиться или же если мне откажут в увольнении, то как дальше действовать? И вообще ехать ли мне на работу, а то потом напишут, что уволен за прогулы им это не проблема… Спасибо
2 ответа

Ответы

Да, Влад.  Вы правы.  Компания обязана предоставить Вам спец. одежду как только допустила до работы.  Напишите заявление с просьбой оплатить простой по вине работодателя в размере 100% от суммы заработной платы.  Укажите, что в нарушении п. трудового договора Вам не выдана спецодежда, а работать без неё запрещено техникой безопасности.  Ткань, не сертифицированная на возгорание может вспыхнуть, что станет причиной производственной травмы.  Для работы подсобным рабочим на стройке также требуется сертифицированная на разрыв и безопасность спец.одежда.  Получите письменный ответ.  Пришлите, решим, что делать дальше.
В договоре написано — выдаётся спецодежда, но на практике спецодежду выдают не сразу, а гораздо позже, чем принят человек на работу. Связано это с разными причинами — отдел снабжения не получил заявку от непосредственного вашего руководителя о выдачи вам спецодежды, не знали размеров одежды, за одним рабочим костюмом не очень хочется снабжению ездить, и так далее, а в основном, администрация предприятия  не покупает спец одежду сотруднику до тех пор, пока тот не пройдёт испытательный срок, поскольку бухгалтерии потом надо будет как-то списывать эту спецодежду в случае, если вы посчитаете необходимым уволится по собственному желанию, одежду необходимо будет вернуть и списать, и так далее. А так в целом вы правы. Ответ:  Зам директора был обескуражен вашим ответом, поскольку он сам точно не знает, с каким именно испытательным сроком вы приняты на работу — просто слышал разговор, но приказ естественно, не видел. Резюме: рекомендую вместо написания заявления на увольнение написать на имя ген директора заявление с просьбой о выдаче спецодежды. Вы молодой специалист и вам необходимо закрепиться на этом месте работы, чтобы получить практику и стаж в трудовой книжке по выбранной специальности, поскольку устроиться без стада на хорошую работу сложно. Кроме того, у каждого вашего потенциального работодателя при осмотре вашей трудовой книжки возникнут вопросы: почему это молодой человек сразу был уволен, не отработав и месяц? То ли дисциплину нарушал, толи прогуливал, или выпивал на рабочем месте, или конфликтный человек, — вы же не сможете доказать, что уволились по причине невыдаче спецодежды.На некоторых предприятиях практикуют то, что работник сам покупает себе спецодежду за свои средства, которые потом ему возвращают (при наличии чеков). Удачи Вам, у вас все получится, и, думаю, вы далеко пойдёте, потому что грамотно отстаиваете свои права, которые хорошо знаете. Кроме того, на каждой работе в начале бывает очень сложно влиться в коллектив, привыкнуть к условиям работы и оборудованию, на каждой работе есть свои нюансы, привыкайте к этому.