ООО - вопрос №308072

Моему другу недавно предложили следующую подработку: его знакомый привел в юр. фирму, на его имя оформляется некая фирма, т.е. он становиться как бы её учредителем, его работа заключается в том, чтобы подписать заявление о регистрации ООО, доверенность на 2-х лиц и устав, пойти к нотариусу и всё это дело заверить. Документы он подписал, а счет пока не открыл, сказали позвоняткогда надо будет подъехать в банк и оформить счет, после чего уволиться. Его уверили, что все это законно, но полазив по форумам есть большие сомнения… Что делать в этой ситуации?

Ответы

Олег! Ситуация похожа на способ открытия фирмы однодневки для отмывания НДС. Такое в принципе носит условно законный характер, т.к. фирма создается без намерения осуществлять реальную деятельность. Чтобы отказаться от этого нужно выйти из состава учредителей или передать свою долю другому лицу. Увольнение с поста директора не освобождает вашего друга от учредительства. Варианта два. Первый — одновременно с увольнением с поста директора выйти из ООО в качестве учредителя. Второй- отозвать выданные доверенности, о чем сообщить в банк и самому продолжить управлять ООО (если есть чем заниматься). Проблемы у друга, если ООО на самом деле создается не для благовидных целей, возникнут не завтра, а может через год или два. Не забывайте оценивать ответы экспертов
Добрый день. Сначала думать головой, а потом подписывать — вот что делать в такой ситуации.Если ему сказали, что нужно еще в банк подъехать, то он не только учредитель, но еще и директор. Можете его поздравить с должностью номинального директора. Необязательно, что это будет фирма-однодневка. Фирмы с номиналами создаются не только для отмывания денег. Пусть обратится в фирму, которая ему такую работу подогнала и потребует чтобы ООО с него сняли. Хотя бы в качестве директора. Учредителей обычно трогают в самом крайнем случае и таких случаев я на своей (6-летней) практике не встречала.

Добрый день. Действительно, подработка дурно пахнет. Связано это с тем, что учредитель, он же руководитель создает ООО с неизвестно какими для Вашего товарища целями (несмотря на виды деятельности, указанные в уставе). Да, учредителя сложно привлечь к ответственности, а вот директора, открывшего счет в банке, очень даже можно. Более того, товарищ даже знать не будет какие средства, куда, кому будут перечисляться и получаться вновь созданным ООО, т.к. в таких случаях устанавливается клиент-банк.

Может и не так страшно. Но в случаях противоправных действий, Вашего друга «замучают» правоохранительные и налоговые органы.

Удачи.