Как лучше проходить собеседования, если их не любишь - вопрос №3082211

Добрый день всем
Для меня собеседование — неприятные и непонятные проверки, хотя я трудолюбивый человек, к работе отношусь позитивно. Еще вижу, что люди во время беседы почти всегда смотрят с недоверием. Почему — не знаю.
Мне сейчас 29 лет, долгое время сотрудничала с одним международным кадровым агентством, но работа была временной — выходила секретарем на замену. Знаю, что многие компании оставляли обо мне хорошие рекомендации и отзывы, редко, кто хотел отпускать. Собеседований проходить не нужно было. Наверное, сотрудники этих компаний и не подозревают, что за свою жизнь я не прошла ни одного собеседования и часто не допускалась даже до второго тура.
В конце августа отработала последний временный проект и сказала, что нужна постоянная работа. Ни одного предложения не поступало.
Подскажите, как быть с поиском работы, заранее спасибо за ответы!

Ответы

Ксения, здравствуйте. Важно определить то направление, которое бы Вам приносило удовольствие и превратить работу, в оплачиваемое хобби. Затем перейдите к поиску вакансий, собеседованиям, но относитесь к этому, как к промежуточному этапу, не зацикливаясь на том, что это Вам не нравится, мотивируйте себя от конечного результата, а именно трудоустройство. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Ксения, здравствуйте.
Согласна с вами, собеседования для большинства людей сродни неприятной процедуре.
Однако, есть небольшие лайфхаки:
1. Прежде всего, вам нужно поменять отношение к собеседованию. По факту, это встреча двух равноправных сторон с целью выяснения «совпадения» интересов и ценностей. Поймите, ведь оценивают не только вас. Но и вы точно так же вправе оценивать потенциального работодателя. Само слово «СО-БЕСЕД-ование» вам должно сказать о том, что это просто беседа двух сторон. Вам станет намного проще от осознания этого факта. Вы вправе точно так же задавать вопросы о вакансии работодателю, так же, как и они — вам.

2. Некоторым людям помогает расслабиться перед собеседованием спец.настройка: они начинают относиться к собеседованию, как к игре. Да, они готовятся к нему, но при этом градус ответственности сразу спадает на несколько пунктов, проверено!)

3. Более уверенно себя чувствовать на собеседовании вам поможет предварительная подготовка: собрать информацию о компании, заранее нужно понимать, как ответить на распространенные вопросы.

Удачи вам! И помните, собеседование может быть даже увлекательно при определенном настрое!