поликистоз яичников - вопрос №308253

Здравствуйте, у меня обнаружили поликистоз яичников, мне 18 лет, я бы хотела узнать что это такое? Причины и последствия этого заболевания?
2 ответа

Ответы

Это значит, что у вас в яичниках скопление маленьких кист, которые мешают нормально функционировать им. Это ведет к нарушению гормонального фона. Причины до конца не ясны, все зависит от случая, последствия могут быть различны вплоть до бесплодия. В настоящее время заболевание довольно просто лечится.

Не забывайте оценивать лучшие ответы, удачи

Анастасия, истинный СПКЯ встречается достаточно редко, лишь при исключении всех других патологий,   и не излечивается. Чаще встречаются отдельные компоненты данного синдрома, обнаружение, скажем, множества мелких кисточек в яичнике не говорит о наличии СПКЯ, если нет других признаков болезни(избыток мужских половых гормонов с проявлениями в виде повышенной волосатости, угревой сыпи и сальности кожи, нарушений цикла с отсутствием овуляций и бесплодием, инсулинорезистентности и др). В зависимости от целей лечения (устранение косметических дефектов или беременность), применяются разные методы лечения, причем если нельзя избавиться совсем от этой болезни, воздействовать на разные стороны ее возможно и очень успешно.