Брянская область

Оспаривание отцовства - вопрос №3083874

Здравствуйте. Вопрос очень деликатный. 3 июня 2016 г. я родила дочь. Отцом в свидетельство о рождении был записан тот, кто на самом деле биологическим отцом не является. Дело в том, что биологический отец дочери не желал её появления, в связи с чем мы расстались. Я осталась полностью без средств к существованию, но «убить» ребёнка я могла. И мне пришлось соврать другому мужчине о том, что это его ребёнок, специально поимев с ним интимную связь. Больше никаких отношений между нами не было, но от отцовства он не отказался, признал, в связи с чем было установлено отцовство и он был записан отцом ребёнка в свидетельство о рождении, не зная того, что на самом деле отцом не является. Юридический отец дочери никакого участия в её жизни не принимает, о чём я, зная правду, и не прошу. И сейчас, пока дочь маленькая, чтоб она не росла во лжи, я хочу подать исковое заявление об оспаривании отцовства, чтобы в свидетельстве о рождении в графе «отец» был прочерк и я была признана матерью-одиночкой, кем по факту и являюсь.Скажите, пожалуйста, если я в исковом заявлении и потом на судебном заседании, честно признаюсь в своём обмане, о чём может свидетельствовать карта беременной (я встала на учёт по беременности ДО ТОГО, как у нас была интимная связь), повлечёт ли это какие-то юридические последствия для меня? Понесу ли я какую-то ответственность за обман? Или я ограничусь только моральным осуждением со стороны? И ещё, скажите, пожалуйста, возможен ли вариант того, что в виде доказательства в суде я предоставлю результаты генетической экспертизы, в которой сказано, что биологический отец моей дочери — другой мужчина (мы делали ДНК-тест с её настоящим отцом), что выяснилось уже после рождения дочери и выдачи всех документов, о чём я сама не знала, и теперь хочу все записи об отцовстве аннулировать, так сказать?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

законодательство РФ не предусматривает юридическую или административною, а тем более уголовную при сокрытии сведений о родстве ребенка, напротив ст. 51 Конституции гласит, что гражданин имеет право не свидетельствовать против себя и своих близких; так же в соответствии закона рф «об личной информации», вы имеете полное право о неразглашении личной информации о себе. С точки зрения ответственности здесь можно акцентировать внимание только о моральной ответственности перед ребенком и  об этике вопроса, поскольку вы несете ответственность перед ребенком, который имеет право знать, кто является его биологическим отцом и исходя из ситуации делать сам свой выбор в пользу одного из родителей. Однако, я бы не порекомендовала загружать детскую психику в раннем возрасте и вообще до его совершеннолетия, чтобы психологически не травмировать хрупкую психику ребенка для его же благополучия, поскольку, как вы пояснили биологический никакого участия в жизни ребенка не принимает и не участвует в его воспитании, поэтому в вашем случае, было наиболее лучшим вариантом получить статус матери, воспитывающей ребенка самостоятельно ( «матери-одиночки»). Кроме того, законодательство РФ находится на стороне женщины-матери, поскольку при вынашивании ребенка, его рождении и воспитании, женщина и так находится в наиболее уязвимой ситуации. Статус «матери-одиночки» предоставляет женщине больше государственных индульгенций и льгот, в том числе, Трудовой Кодекс, например, устанавливает, что мать-одиночка не может быть уволена по инициативе работодателя, может иметь дополнительный отпуск, и так далее..
   Вы правильно поступаете, что не хотите, чтобы ребенок рос во лжи, дети имеют право знать правду и иметь право выбора.
   Вопрос об оспаривании отцовства в вашем случае решается в суде как по вашей по инициативе,  так и по инициативе отца. Вам необходимо собрать пакет документов для подачи иска в суд и написания искового заявления в суд.