Госзаказ - вопрос №308410

Здравствуйте. Вопрос из области госзаказа. Скажите на сколько легально требовать обеспечение исполнения Контракта при запросе котировок? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Анатолий, нет однозначного ответа на этот вопрос.

Формулировки, используемые в 94-ФЗ, не дают четкого ответа. Ясно, что на стадии размещения заказа нельзя потребовать от участников ничего, кроме прямо предусмотренного Законом.

Однако, нет такого запрещения в процессе исполнения контракта. Например, отсутствует запрет на обеспечение в контракте, заключенных по результатам проведенной котировки.

Более того, если рассматривать отношения сторон при размещении заказов как соглашение сторон, в котором офертой является извещение, документация и проект контракта, а акцептом предложение участника, можно сделать вывод о том, что стороны вправе выбрать любой способ обеспечения обязательств. Также нормы ст. 766 ГК РФ содержат прямое указание на включение в государственный или муниципальный контракт на выполнение подрядных работ для государственных и муниципальных нужд условия о способах обеспечения исполнения обязательств сторон. При этом способ размещения заказа не имеет значения.

Таким образом, спорить не советую.

Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день! Данное требование противоречит нормам законодательства о размещении заказов.