Просрочка кредита, давность исковых требований, понизить сумму задолженности. - вопрос №3085091

В 2012 году от большого ума взял в кредит ноутбук другу, он вроде платил, чеки показывал, ничего не вызывало подозрений друг все-таки. Потом он пропал и вот неделю назад его хоронили. А буквально сегодня мне приходит судебный приказ на выплату 130 тыс. рублей...
Я кончно понимаю, что дебил в этой ситуации именно я, но 130 тысяч!
Кто сталкивался с такими делами, что делать?
Я конечно от основного долга не отказываюсь, за своё доверие запдатить придется, но он составляет 25 тысяч.
Слышал о давности исковых требовани, что-то там в районе 3-5 лет, могу ли я занизить сумму долга через суд?
Кредит брался на год, в сентябре 2013 должен был кончиться.
2 ответа

Ответы

Добрый лень! Кредитный договор остался у Вас на руках?

Buh

Все верно рассуждаете. А теперь внимательнее: у Вас ровно 10 дней с получения судебного приказа, чтобы его отменить. Если отмените, то потом нужно ждать искового заявления и подавать вовремя заявление о применении исковой давности. Нужна будет помощь, обращайтесь.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.