Если ГАИ 2 раза поймали в нетрезвом вождении автомобиля то какая статья светит? - вопрос №3086015

Ответы

Buh

Смотря успели ли привлечь в первый раз к административной ответственности за управление в состоянии опьянения. Если постановление успели вынести и оно вступило в силу, а второй раз попались в промежутке между вступлением в силу до истечения 1 года с момента окончания исполнения постановления, то грозит ст.264.1 УК РФ. Согласно статье 264.1 УК РФ:
Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос.