в какой-то момент я заметил, что стал другим. при друзьях либо же близких людях я радостный человек, который много смеется. но когда я остаюсь один - вопрос №3086212

но когда я остаюсь один мне становится грустно. многое безразлично. учеба не дается. я даже заметил, что не могу поговорить с самим собой. раньше это получалось. я пробую освоить новые вещи, выучить что-то новое, но продуктивность упала. ничего не получается. могу сидеть за этим делом очень долго, но результат почти нулевой. я понимаю, что тут что-то не так. пробую все же поговорить с собой, настроиться на нужную волну, сосредоточиться на мысли, пытаюсь, но не выходит. в итоге я пробую сам себе доказать очевидные вещи, по типу: надо учиться, в будущем помочь семье и т. д. но понимаю, что для меня эти слова лишены смысла, я даже не знаю, зачем я это говорю. часто мысли просто становятся бессмысленными (так наверное). в общем, очень странно. так же иногда с некоторыми людьми я могу чувствовать себя так же грустно. не могу ответить на свой же вопрос. напрмер: зачем я это учу? ради денег? ради денежной помощи близким? на какоето время смысл всего теряется.срок назвать не могу. минимум полгода. самооценка не самая высокая. я чувствую, что я тупой. хочу начать мыслить. МЫСЛИТЬ.
09.12.18
2 ответа

Ответы

Иван, здравствуйте. Важно понимать, сколько Вам лет и как давно продолжается подобное состояние. напишите пожалуйста свой возраст в дополнении к вопросу, потом напишите мне в чат, чтобы я вернулся к Вашему ответа и написал Вам публичный ответ.
09.12.18
Здравствуйте, Иван!

Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своему формату поведения в целом. Самостоятельно это сделать, без участия психолога тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами психологу и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
09.12.18

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шота Джемалович

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store