Я воспитывала сына одна с помощью родителей. Я много работала, мало бывала дома, и считала, что раз отца нет, значит я должна быть сыну и отцом и матерью, а раз я воспитываю мальчика, я должна быть - вопрос №3086518

жесткой и требовательной. Я требовала, сын сопротивлялся, в таком противостоянии проходил подростковый период, и в конце-концов я поняла, что мое воспитание неэффективно, тк в школе он вёл себя и учился плохо, а наши отношения расстроились вконец. Я изменила тактику, стала проявлять больше любви и стремление обо всем договариваться. Со временем отношения улучшились. Сейчас сыну 30 лет, он скоро женится, но со мной он ведёт себя требовательно и высокомерно. Часто нетерпимо. Никогда не поблагодарит, редко скажет доброе слово. Выполнять мои просьбы не считает необходимым, зато считает, что его желания я должна упреждать. Сейчас, когда я все это написала, я вижу, что ситуация развернулась на 180 градусов. Однако нам плохо в этих отношениях. И дальше так продолжаться не может. Прошу совета, как прекратить эту боль? И возможно ли изменить отношения в лучшую сторону?
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Мария.
    «Однако нам плохо в этих отношениях.» — у сына уже скоро будет своя семья. А Вам нужно строить свои отношения с мужчиной (а не с сыном). А сыну нужно сепарироваться (а не думать об «отношениях» с мамой).
    «Прошу совета, как прекратить эту боль?» — а что вызывает «боль»? Ваши неоправданные ожидания? Так что вложили, то и получили. Боль пройдет как только Вы поймете, что он не обязан оправдывать Ваши ожидания, и ничего Вам не должен. Как только Вы научитесь принимать его безусловно, таким, какой он есть (а не подгонять его под тот непонятный «идеал», который живет только в Вашей голове!). Как только Вы избавитесь от чувства вины (за то, что Ваш сын такой, а не другой). Т.е. если кратко — боль вызвана только Вашими личностными проблемами и не имеет никакого отношения к сыну. Душевная боль пройдет как только Вы разберетесь со своими внутренними проблемами! В этом мы Вам поможем.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Мария!

«он ведёт себя требовательно и высокомерно» — Вы верно заметили, что сейчас «ситуация развернулась на 180 градусов». То есть это именно те отношения, которые он видел в детстве и теперь бессознательно повторяет в отношениях с вами.

«Прошу совета, как прекратить эту боль? И возможно ли изменить отношения в лучшую сторону?» — Вам необходимо разобраться со своими внутренними тревогами и противоречиями. Расставив всё по своим местам внутри себе вы сможете наладить отношения с сыном. Самостоятельно это сделать, без участия психолога тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами психологу и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Приветствую 🙏

Отношения в целом могут поменяться если

1. Мужчина справиться со своим эго. Нужен наставник Гуру Мастера и т.д.

2. Если Вы измените своё отношение к этой ситуации и к своей жизни. Будете исходить из своего жизненного пути и состояния, а не от зависимости в ком то или в чём то