Красноярский край

Добрый день! Помогите разобраться в семейном бюджете!!! - вопрос №3086704

Добрый день! А можно вопрос личного характера, семейного?
Нахожусь в тупике не только я но и моя жена. Помогите советом! Хотя может вы это посчитаете бредом.
История такова: женат более 6 лет. Раньше с финансами было по легче, но потом появились кредиты, но и эта не суть проблемы.
Проблемы начались когда жена забеременела и ушла в декрет. С тех пор начались проблемы по выплатам кредитов, потом долги и опять кредиты чтобы заплатить кредиты. Вообщем больших денег у нас никогда не водилось, хотя до этого работали оба и в принципе получали хорошо а воз и ныне там. Где то с полтора года назад, еще когда жена была в декрете мне удалось найти хорошую работу с приличным заработком. После стало немного по легче. Даже отдыхать ездили. Кроме того около 4 месяцев назад жена вышла с декрета на работу. Если сложить наш общий доход и общие растраты то получится что примерно половину семейного бюджета мы отдаем на различные платежи.И вот тут то и назревает главный вопрос! А куда деётся вторая половина??? У нас за это время не было приобретено почти ничего кроме бытовой техники, постоянные долги. У нас нету ни машины ни квартиры (снимаем). Кредиты мы уже не платим т.к. финансы не позволяют. Покупать себе ничего не покупаем, только ребёнку. По сути денег мы никуда не тратим, а их всё равно нету! Честно бред какой то. Я уже запутался и похоже сами мы с женой в этом не разберёмся. И так на протяжении всей нашей семейной жизни. Помогите советом — что мы не так делаем!
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Вы оба не умеете контролировать свои Доходы и Расходы. Что имеете перед глазами, то и тратите, не рассчитывая на текущие платежи в будущем.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Попробуйте вести учет всех покупок. Заведите тетрадь для учета и записывайте туда все траты, даже если вы просто купили булку хлеба. В конце месяца сделайте подсчет и увидите на что у вас уходят деньги.
Здравствуйте. Вам необходимо вести учет всех доходов и расходов. Вот список программ для учета личных финансов https://lifehacker.ru/family-budget/
Можно вести учет без программы в microsoft excel или в обычной тетради. Записывайте каждый день все расходы, вы сразу увидите лишние траты. После получения любого дохода сразу откладывайте 10 %. Об этом простом правиле говорят все специалисты по личным финансам.
Лучшие книги по финансовой грамотности см. https://iklife.ru/finansy/luchshie-knigi-po-finansovoj-gramotnosti.htm…
Здравствуйте.
Вторая половина бюджета уходит на пропитание, житье, раздав платежи-остается денежка на ежедневные необходимые траты!
Когда жена ушла в декрет-пахали вы за двоих/как говорят; за себя и того парня/, создание семьи-ведет к тратам, разорению, когда работает кто-то один!
Кто-то из женщин успевает-родить и выйти на заработки через год, а мужья остаются лежать на диване, семью тянут женщины, у которых мужья ни к чему не приспособлены, садятся на шею жены, свесив ноги, вы не из тех!
Проблема так же в том, что вы можете создавать долги/кредиты-без надобности, стремитесь этим решить свои проблемы, жить на широкую ногу.
Научитесь жить по доходу, старайтесь искать дополнительные источники доходов, учитывайте ненужные траты и финансовое положение-улучшиться, стабилизируется!
Удачи!