коричневое пятно на языке - вопрос №308850

Уважаемые доктора! Хотела бы получить консультацию по непонятному явлению, проявившемуся на моем языке (язык, как говорят зеркало ЖКТ) – у корня языка появилось ярко окрашенное темно-коричневое пятно, размером с фасолину. Через некоторое время на языке появилось ощущение, как будто что-то «прилипло». Прошло некоторое время и пятно как бы слегка посветлело, но на большей площади языка появилось коричневое пятно не таксильно окрашенное, так бывает, если только что съели шоколад. Такой прецедент в моей жизни был в 2009 г. Гастроэнтеролог (как я считаю, довольно грамотный специалист) нашей городской больницы сказал что в его практике такого никогда не встречалось. В Интернете нашлось немало «коллег» по несчастью, которые ищут ответ, что же это такое? Описание симптомов такое же, но вразумительных ответов нет. Убедительно прошу вас помочь мне выяснить что же это такое? Признаки чего это? К каким специалистам мне обратиться? С уважением, Валентина

Ответы

Добрый вечер, Валентина!

Я не могу дать вам точного ответа, но посоветую обратиться к стоматологам или же челюстно-лицевым хирургам. Все-таки они наиболее компетентны во всех вопросах, которые касаются полости рта. По вашему описанию у меня сложилось впечатление, что это больше похоже на кровоизлияние.

Но без осмотра ничего точного сказать невозможно. Сходите к челюстно-лицевым хирургам — я надеюсь, они разберутся.