Детская ревность. - вопрос №309358

Здравствуйте уважаемые эксперты! Прошу у вас помощи. Моя семилетняя дочь ревнует меня к младшему ребенку. Стоит мне сделать ей какое-нибудь замечание и она начинает ныть, говорить:«ты меня не любишь, а любишь своего Ваню». Теперь стала при ней меньше внимания уделять сыну.Но часто слышу:«Мама, ты опять играешь с Ваней, мама ты дала больше того или иного» Как избавиться от детской ревности?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Лилия! Причиной появления у детей ревности и соперничества, как правило, является неправильная тактика родительского поведения. Если ребенок начинает ревновать и болезненно реагировать, говоря нам, что мы к ниму не справедливы, он на самом деле говорит: «Видишь ли ты во мне отдельного особенного человека?». И если мы начинаем выяснять справедливы ли мы, то подтверждаются худшие опасения, что мы рассматриваем детей всех вместе взятых, а не каждого из них в отдельности. Чтобы поправить отношение между детьми, нужно перестать сравнивать свое отношение к каждому из них. Детям очень важно чувствовать, что взрослые относятся с пониманием к их индивидуальности. Вы можете обратиться ко мне за консультацией лично. Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Лилия .

Не нужно ожидать, что ваша дочь сразу проникнеться любовью  к братику, наказывать её не стоит, только усугубите ситуацию.Нужно дать почувствовать, что она старшая- вместе купать, смазать малыша кремом, поиграть с ним, рассказать сказку… да мало ли чего можно придумать.И если вы хвалить младшего, не забудьте похвалить старшую, но реагировать на любое ненормальное поведение дочери нужно незамедлительно, не наказанием, а разговором и лаской.Важна и твердая позиция, что вы любите обоих детей, постарайтесь никого не выделять в «любимчики». Самая большая ошибка, которую можно совершить – это сравнивать детей.Считайте это гарантией того, что в них начнет усугубляться дух соперничества, порой граничащий с самой настоящей ненавистью.

Не стоит ставить их друг другу в пример. Отмечайте особенность и уникальность каждого ребенка, поддерживайте и одобряйте, а не оценивайте." Не сравнивай- живущий не сравним!".

Мудрости вам. С уважением, Галина.