Красное пятно на ноге - вопрос №309402

Добрый день! 2 недели назад появилось красное пятно на ноге. Постепенно оно увеличилось, по окружности оно шелушиться, внутри окружности кожа розовая, а сама окружность красного цвета. Пятно не беспокоит. Что это может быть? Может ли это быть связано с сахарным диабетом? Если Вам не сложно, посмотрите фото s48.radikal.ru/i121/1207/80/f0f8d6363c2e.jpg Надежда, 69 лет.

Ответы

Добрый день, Надежда!

Обязательно обратитесь к врачу!

Посмотрела я ваше фото. Не нравится мне это… Раз есть диабет, то такие вещи могут быть очень и очень опасны. Пока это пятно «молчит», но при подскоке сахара может «вспыхнуть» — а тогда уже неизвестно, что из этого получится.

Вам надо проверить глюкозу крови, сделать общий анализ крови и дуплексное сканирование сосудов — это минимум. Надо, конечно, чтобы вас осмотрел хирург, а также эндокринолог. Завтра же идите к врачу. А если пойдете не завтра, а позже, то пока делайте примочки с темно-розовой марганцовкой, чтобы подсушить это пятно. Но все-таки постарайтесь показаться врачам завтра же.

Желаю здоровья!