Моя речь - вопрос №309415

Доброго времени суток! Хочу узнать, как улучшить внятность речи? Дело в том, что меня иногда плохо понимают. Либо голос тихий, либо просто мямлю. Бывает говорю продавщице в магазине, что мне нужно купить, а она меня переспрашивает. И в разговоре с девушками тоже так всегда происходит. А мои друзья уже привыкли и я уверенно чувствую себя в разговоре с ними.Может этосвязано с моей стеснительностью или неуверенностью в себе, я не знаю. Помогите советом.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Тихий голос и невнятный голос как раз может быть из-за вашей стеснительности, которая проявляется в разговоре с незнакомыми людьми, вы как-будто чего-то боитесь. При этом далеко не всегда это связано с заниженой самооценкой, она у вас может быть и нормальной, а может быть даже и завышеной. Работать здесь нужно немного в другом направлении. Для начала разберитесь чего именно вы боитесь, необходимо побороть свой страх, способы борьбы зависят от того чего именно вы боитесь. Можно также записаться н курсы актерского мастерства, там и голос поставят и жестикуляции обучат, сами себя потом не узнаете.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Франко!

Вы правы, внятность речи напрямую зависит от Вашей стеснительности и неуверенности в себе, разобравшись с ними, Вы перестанете мямлить и говорить тихо, обретя уверенность и осознав причины своей стеснительности, Вы сможете освободится от их негативного влияния на Ваше общение с окружающими Вас людьми и на мир в целом. Удачи Вам и всех благ. Ирина.

Здравствуйте, Франко! полностью согласна с коллегой и с вами — ваша проблема — есть результат вашей неуверенности в себе. Вам надо работать над ней, над повышением своей самооценки. обращайтесь к психологу!

С уважением.

Инна

P.S.  - не забудте оценить ответы наших экспертов

Добрый день.  Слава Богу, выразительность вашей речи (темп, ритм, громкость,  интонационность и т.д.)  можно поправить))))). Вам нужно всего несколько тренингов)))

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.