Что делать? - вопрос №309699

здравствуйте. Меня зовут Андрей. Пару лет назад, оглядев своё настоящее, я задался вопросом: Кто и для чего я? Не сказать, что этот вопрос в широком аспекте меня никогда не привлекал, но по отношению к себе самому возник впервые. Но — по порядку. С самого начала воспитание подчинения было воспринято, большей частью, как должное. «И понеслось». Уже детства своего я, практически,не помню, вероятно, ввиду отсутствия сколь-нибудь ярких ощущений. Отрочество-Юность… Я просто рос. Был среди сверстников никаким. Как растение. Все вокруг имели либо цели, либо — интересы. Мною же действительность воспринималась как данность, а будущность… Можно сказать, что её и не существовало. Я делал либо то, что делали многие, либо то, для чего требовалось меньше всего усилий. (Правда, из этого ряда выпадает половой аспект. Его вообще не было. Двух вещей я стеснялся — своего тела и работы с ним, и физического проявления чувств.) Вот и создание семьи пошло по тем же принципам… Не могу сказать, что при таком положении дел я ничего не достиг… Я пытался писать стихи, занимался инкрустацией. Работа на предприятиях сделала меня неплохим слесарем, сносным столяром… И вдруг лет в 35 меня одолевает сильнейшая в моей жизни депрессия. Я начинаю считать, что в жизни ничего не достиг и навряд ли достигну… Это была предпосылка к первому перелому. В таком состоянии меня «нашла» однажды девушка, много лет впоследствии отдававшая своё терпение и житейскую мудрость на создание моего душевного комфорта. Я стал счастлив, она стала моей женой. После, с её же одобрения, я ещё раз «поломал» накатанную прямую — кардинально сменил профиль и статус работы. Теперь у меня — любящая жена, умница дочка, хорошо оплачиваемая работа и уважение коллег по службе (порой, как мне кажется, даже — на пустом месте). И вот… Я опять достиг апогея. Дальше развиваться по службе мне стало не интересно, навыки, приобретенные ранее, постепенно теряются… В отличии от первого случая — Эго молчит (я не ассоциирую себя с утратой или несовершенством), однако — вокруг меня возникла пустота (я больше ничего не умею (при том, что многое могу)). Кроме того, отдавая себя работе ради обеспечения нужд и потребностей семьи, как таковую семью я не вижу. С дочкой общаюсь мало — лишь в выходные и по-вечерам пару часов. С прочими родственниками — еще реже. Пропали интересы — некогда… Опять животно-растительное существование. Вот и возник означенный в начале письма вопрос «Кто и для чего я?» Помогите, пожалуйста.

Ответы

Доброго времени суток, Андрей!

Жизнь идет и меняется и Вы меняетесь. Выберите психолога на сайте, лучше мужчину, в помощники и меняйтесь с удовольствием.

Андрей, только стукнет 35, как мужику сразу нужно идти к специалисту по лечению душ. Это такой мерзкий период, когда человек устаёт от гонки в никуда, останавливается и пытается переосмыслить жизнь. То есть проанализировать и понять, что это такое, туда ли он идёт и т. д.

Это неизбежный период, ибо часто в этот период ломается всё и человек делает попытку начать всё заново. Он видит более успешных, он видит тех, кто наступает на пятки, он видит и чувствует, что устал и сам выбор пути ему интересен, но угнетает его. И это действительно так ибо на эти думания и переживания по поводу не совсем такого прошлого, как хотелось бы и будущего, которое туманно и выстраивается не по тем планам, которые когда то мечтались. И тратит он на всё это почти всю свою энергию, в буквальном смысле выматывая себя. Многие берутся за стакан, пытаясь найти смысл на дне бутылки и т. д. Организм не выдерживает и впадает в депрессивное состояние. А тут уже разбегайся кто куда может, ибо понять такого человека уже невозможно, ибо он перестаёт понимать себя. Он перестаёт желать и не знает в каком направлении двигаться.

Что делать спросите Андрей? Это уже будет новый отрезок жизни, и вам важен только сам переход к новому этапу, насколько он безболезен будет для вас и вашей семьи. Обращайтесь. С ув. Александр.

Здравствуйте. Судя по всему, Ваша проблема относится к разряду «горе от ума». Поясню:

Несмотря на разнооразие индивидуальных судеб есть сложившиеся каноны жизни — это определенные ключевые события и этапы. Обычно стратегическая диния жизни задается инстинктами, разум применяется только для разработки и реализации тактических схем, которые украшают и разнообразят жизнь, но основные этапы разуму подвластны лишь косвенно. Не зря ведь еще никому не удавалось рационально объяснить сам феномен жизни или такие категории, как ее смысл или цель. Только великие мыслители ценой огромных усилий и порой душевного здоровья создавали более-менее логичные модели мироздания, которые, кстати, опровергались следующими мыслителями. Это я к тому, что вредно ставить перед собой некоторые вопросы, скажем, подобные Вашим. Все силы уйдут на размышления, а толку — ноль. Нет у разума подходящих понятий для размышления над этими вопросами. Живем в соответствии с инстинктами — и хорошо. В меру способностей украшаем свое существование, но инстинктам не перечим. Доверяемся полностью. А вот как разум приземлить, направить его в более практическое русло, отвлекая от непосильных вопросов — об этом нужно подумать.

Здравствуйте, Андрей!

 «Кто и для чего я?» — это важный вопрос; и ответа на него вряд ли удастся избежать, поскольку для Вас это достаточно серьёзно, и создаёт ситуацию внутреннего конфликта и ломки. Ответ на этот вопрос, так или иначе, придёт к Вам изнутри — возможно, от той «части» Вашей личности, которую Вы называете Эго, и которая пока молчит. И, скорей всего, это даст какой-то новый виток Вашего развития, то есть ещё один период кардинальных изменений в Вашей жизни. В каком направлении они будут происходить — конечно, вопрос...

Если для поддержки и помощи Вам нужен психолог — выбирайте эксперта,  наиболее близкого Вам по мировоззрению и подходам, и обращайтесь за консультацией.