Ошибочно начисленная зарплата. - вопрос №310098

Здравствуйте! Я уволился из компании и перешел в другую. На прошлом месте работы мне зарплату начисляли на карту. И теперь работая уже в новой компании больше чем полгода, со старой работы мне ошибочно перечислили зарплату на карту. Карта оформлена на меня. И теперь просят чтоб я снял эти деньги и принес им. Правомерно ли требование? И могу ли я отказаться?Спасибо.

Ответы

В соответствии со ст. 137 Трудового кодекса заработная плата, излишне выплаченная работнику, не может быть с него взыскана, кроме случаев: — выявлена счетная ошибка; — орган по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признал вину работника в невыполнении норм труда (ч. 3 ст. 155 ТК РФ) или простое (ч. 3 ст. 157 ТК РФ); — заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом. Работодатель вправе принять решение об удержании определенной суммы из заработной платы сотрудника не позднее одного месяца со дня неправильно исчисленных выплат и при условии, что работник не оспаривает оснований и размеров удержания. Если сотрудник уже уволился, у работодателя остается один путь для взыскания денег — обращение в суд.

Если не хотите  судиться- возвращайте!

Оцените, пожалуйста ответ!

насколько мне известно ваш работодатель бывший должен был запросить возврат денег в банке.банк сам их перевел бы с вашей карты на счет вашего бывшего.а в вашем случае больше похоже на махинацию.я бы ни стал снимать и отдавать.только через банк.удачи!