развод - вопрос №310153

Добрый день. Планирую разводиться. В браке три года, в браке родился ребенок. Из совместно нажитого машина (записана на жену) и кредитные обязательства. Проживаем в 1 комн. квартире которая принадлежит моим родителям (до свадьбы принадлежала им же), в ней прописаны я и ребенок, жена прописана у своей матери в соседнем городе, ее мать на пенсии. Работаем оба, у меня обычный график(с 9 до 18. вых – суб и воскр), у жены сутки через сутки (скорая помощь). Я зарабатываю в 2 раза больше. Вопросы такие – как будут делиться имущество и обязательства? Смогу ли я забрать ребенка? Что будет с квартирой (смущает прописка ребенка)? Если это имеет значение причина развода ее измена, возможно будут доказательства. Бросать ребенка я не намерен.

Ответы

евгений! имущество и остатки по кредитам будут поделены пополам. суды не считают измену причиной по которой ребенка нужно отдавать той или иной стороне без выяснения материального положения, жилищного вопроса, без исследования вопроса о привязаности ребенка к отцу, к матери, к бабушкам и дедушкам, графика работы и т.д.  в суде вам будет очень трудно, поэтому наймите адвоката по семейным спорам

Совместное имущество будет поделено пополам, также как и ваши долги. Ребенок при расторжении брака, особенно малолетний, как показывает судебная практика, чаще остается с матерью. Это не мешает Вам с ним общаться, участвовать в воспитании, содержать его. Квартира, в которой вы проживаете, не входит в состав совместно нажитого имущества, следовательно под раздел не попадает. Ребенок может быть зарегистрирован по адресу одного из родителей.

С уважением.