регистрация ООО - вопрос №310334

В налоговую одним из учредителей поданы документы на регистрацию ООО. Для получения свид-ва о гос регистрации необходима доверенность.

вопрос:

1) доверенность должна быть от имени уже зарегистрированного ООО с печатью и подписью ген.директора либо печать от физ.лица (учредителя, выступившего заявителем)  на физ. лицо, заверенная у нотариуса?

 2) уведомление всех фондов (пфр, фсс, фомс) о регистрации ООО должна происходить от имени ООО или опятьже учредителя, который будет выступать заявителем при совершении всех вышеуказанных действий?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Мария. Если ООО создается в Москве (предполагаю из Вашего ника :), то при получении документов в МИ ФНС №46 нужна простая доверенность от заявителя (учредитель) — физического лица. Нотариального удостоверения такой доверенности не требуется (при регистрации фирмы в Московской области у разных областных налоговых свои требования, могут запросить и нотариальную) Для получения извещений страхователю из фондов (ВНИМАНИЕ: на учет в ФОМС Вам уже становиться не надо, с 01.01.2011 полномочия ФОМС переданы ПФР) нужна будет доверенность от ООО с печатью.При получении кодов статистики (информационное письмо об учете в Статрегистре Росстата) можно использовать доверенность без печати, просто с подписью (если фирма зарегистрирована в Москве)
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

1. Если ООО только создается, то доверенность на получение документов будет от учредителя, выступившего заявителем. Естественно, доверенность от одного физ. лица другому должна быть нотариально удостоверена.

2. Уведомлять фонды можно после получения печати и это уже делает руководитель ООО.

С уважением.