агрофобия? социофобия? комплексы? - вопрос №310816

Здравствуйте. Незнаю как лучше начать, и не мастак писать сочинения и собирать предложения в правильном порядке, поэтому напишу как есть, напишу поподробней, потомучто возможно важна любая деталь и надеюсь вы уделите мне своё драгоценное время.
Я живу в одном из городов России, находящемся относительно не далеко от Москвы. Мне 24, родился 17 ноября 1987 года, не женат. Учусь в универсистете навечернем отделении на программиста, работаю на одном заводе компьютерщиком, за маленькую зарплату… верующий, но в церкви небыл очень давно. окончил техникум. Музыку слушаю совершенно разную, от классической до репа и прочего, но чтобы сказать что песня нравится\не нравится мне нужно сначала послушать, но точно не люблю такие жанры как шансон рамштайн или король и шут. Кино тоже люблю разное, от джазовых опер до всевозможных кровавых боевиков, правда такие фильмы как техасская резня бензопилой мне кажутся смешными на многих моментах, а другие, где по большей части пугают музыкой и неведомой фигнёй мне не нравятся. И на мой взгляд интерны единственный интересный сериал из последних. Правда мне не нравится актёр играющий романенко, может потомучто он мне напоминает фёдора бондорчука.

Общее отношение к миру у меня, как мне кажется безразличное. Я не ищу новых знакомств или не стремлюсь идти куда-то путешествовать и не получаю удовольствия от каких-либо компаний, дней рождений или просто сходить погулять с друзьям. Может потомучто мне не нравится вкус пива.
поэтому по большей части я сижу у компьютера, играю в игры или иногда смотрю порнуху. Думаю я симпотичен многим девчонкам, но я просто не предпринимаю попыток с ними познакомиться, хотя думаю это было бы не сложно. Также я ничем не интересуюсь, разве что политикой, но на мой взгляд всем управляет группа людей, а все политики это просто общественные лица и если они лоханутся или будут неудобны организаторам то их просто сольют и за них поставят других.
Врятли один человек сможет изменить сразу всю систему и намного проще присоединиться.
И также мне жаль когда где-то происходят катастрофы или стихийные бедствия и я рад что это не происходит у нас. Также люблю ролики про котят квн и радуюсь когда наши побеждают на соревнованиях, но не люблю футбол.
Жаль, когда Россию выставляют врагами и жаль, когда пытаются скрыть следы второй мировой уберая памятники или меняя герб города и грустно видеть, когда где-то страдают люди, но при этом у меня нет желания пытаться что-то изменить, но если бы я мог просто щёлкнуть пальцами и всё изменить то я бы это сделал. Не читаю книг, я прочитал пару детских и несколько в учебной программе, иногда читаю техническую литературу. Всё дело в том что когда я открываю любую книгу то сразу начинаю зевать. И возможно поэтому мне неочем поговорить с людьми, я не заикаюсь когда разговариваю, иногда бывают длительные разговоры, но я незнаю о чём поговорить.

Кроме этого, я почти не ругаюсь матом, не пью, не курю, не потому что это плохо или вредит здоровью, а просто не прикалывает, наркоту не пробовал и пока не тянет. Возможно из-за того, что мой отец пьяница, хотя мой брат пьющий и курящий, но при этом они работают. Мне не нравится запах дыма и вкус пива, не люблю вино или шампанское, всему этому я бы предпочёл водку, потомучто она без вкуса. При этом когда я пробовал пить, и пил вместе со всеми я не получал какого-то удовольствия или не чувствовал себя более счастливым, хотя вроде и пил как и все. Поэтому я больше люблю лимонад, или просто какую-то вкусную еду, сладости или просто бутерброды с ветчиной или колбасой.
И иногда я замедляюсь и начинаю тормозить потомучто мне скучны всё это проведение времени и время длится очень долго. Кроме того, я думаю что я добрый и вежливый, по крайней мере я не получаю удовольствия от того что кому-то плохо, мне даже становится грустно от этого. Большая часть людей мне безразлична, хотя если человек упадёт я протяну ему руку и помогу встать, бывало даже помогал олкашам дойти до остановки. А в интернете мне вообще плевать на тех персонажей, которых я вижу в чатах или в коментах, могу просто так послать человека или унизить, от скуки и мне плевать на их критику в мою сторону, потомучто я забываю про них через 5 минут. я могу обратить всю тему против них же, или довести до обсурда или до смешного и это всё меня немного веселит. Забавно когда меня обзывают школотой или дитём малым.

Думаю пора переходить к сути вопроса.
Мне лень что-то делать, помогать маме(хотя периодически я ей помогаю) или развиваться и самообучаться. Думаю в этом главная проблема — заставить себя что-то сделать или лучше просто научиться делать различные вещи не заставляя себя, а просто делать и всё. Я начинал разное: пытался развиваться делая различные вещи на компьютере, или даже купил гитару и начинал учиться на ней играть, но потом просто как-то было лень заниматься вещами на компьютере и небыло настроения играть на гитаре.
Из-за лени я уже третий год на 4ом курсе и не меняю работу, хотя возмонжо не стоит рыпаться пока я не получу высшее.
Хорошо хоть я умудрился продержаться чтобы меня вообще не выперли оттуда. Думаю, если я захочу то способен на удивительные вещи.
И я не получаю большого удовольствия от компьютерных игр как раньше, просто играю почти по привычке.
Так вот в чём вопрос: как мне справиться со своей ленью? Или хотябы с чего начать? Или может дело не в этом, тогда в чём?
И как «быть проще» как и все?

Также когда я в общественном транспорте я себя немного стрёмно чувствую, особенно в метро или в маршрутке. Там обычно нельзя смотреть в окна ( в метро в окнах просто стены, а в маршрутках они затонированы или просто ничего не видно за людьми). И я просто незнаю куда смотреть мне как-то не комфортно когда меня рассматривают, я стараюсь смотреть просто в одну точку, но это ещё больше привлекает ко мне внимания и у меня начинается нервный тик — я начинаю чаще моргать.
А на улице, часто я не могу просто нормально идти, мои ноги как-то сковываются, я хожу как робот, и вообще как-то затормаживаюсь, особенно когда солнце светит в глаза, а это практически всегда бывает когда я иду с работы. Хотя если бы любой человек у меня что-то спросил я бы ему спокойно ответил. И всё это обычно происходит только когда я один, когда я не один наверное я отвлекаюсь на спутника разговором.
Могу предположить что я думаю что все окружающие люди меня критикуют и оценивают. Вообще думаю я достаточно стеснительный в реале, не пытаюсь привлеч к себе внимание, а наоборот стараюсь избежать контактов, при этом я постоянно контактирую на работе с разными людьми, но я не общаюсь с ними и разговарию только по работе.
При этом у меня есть друзья на работе, с которыми я сам познакомился. Хотя у меня нет друзей женского пола, точнее наверное есть но я с ними общался более года назад =). Я могу заговорить с девчонками или девушками, но не думаю что смогу подружиться, потомучто не найду ничего общего.

Возможно это всё от того что я мало бываю в обществе или из-за плохого зрения и чувствительности к свету (у меня примерно -5.5 и я хожу по улице без очков и конечно практически не различаю людей), или может быть потомучто я «не могу быть проше»… И само собой многие люди считают меня странным. Хотя сам я, как мне кажется достаточно симпотичный парень, рост примерно 2 метра, глаза зелёные\серые, густые чёрные брови, волосы русые прямые, говорят у меня красивые длинные рисницы, тело стройное. И, как мне кажется я не обделён интелектом.
Часто я замечаю то, чего не замечают другие, но при этом не замечаю очевидного, и вообще мне кажется у меня пофигистский взгляд почти на всё.

Так вот в чём вопрос.
Как называется моё состояние? общее и в моменты когда я 1 на улице. приступы паники? агрофобия? социофобия?
Должно быть все болезни уже по сто раз определены и у меня что-то простое.
И есть какие-то курсы лечения желательно на дому? Меня бы устроило просто спокойно идти по улице, не обязательно полностью менять мою жизнь.
Наверняка вы скажете, что нужно проконсультироваться со специалистом с глазу на глаз, «приходите к нам в центр» но хотябы скажите с чего начать?

И я очень нелюблю все эти очереди в почтах банках и особенно в больницах, там все злые, все спорят кто первей, одни по времени, другие по очереди все лезут вперёд друг друга и пожилые и молодые, однажды моя соседка(старая) с дедом пролезли вперёд меня и из-за этого я не успел оформить больничный. Он уже зашёл к врачихе и я решил что не стоит его выталкивать оттуда, наверно на это и был расчёт.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Я! Вы очень подробно описали свое состояние. Не очень понятно как давно у вас такое состояние, но называется это депрессией, для которой характерна триада симптомов: двигательная и мыслительная заторможенность, сниженное настроение + апатия (вы называете это лень), при депрессии могут быть тревожные и панические элементы (то, что с вами происходит на улице). Что в этом случае можно быстро сделать и в домашних условия? Боюсь, что ничего. Начинайте лечение с обращения к психиатру или психотерапевту. Для уменьшения тревожных и панических симптомов можете попробовать аутогенную трениовку. С ув.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер. Вы очень подробно описали то, что посчитали важным)) Это хорошо. Но вы, к сожалению, не указали наиболее важные моменты своей жизни.

Для того же, чтобы вам поставить точный диагноз и оказать быструю помощь (даже после первой встречи почувствовать себя по другому), вам стоит всего лишь прочитать профили экспертов, выбрать «своего», ознакомиться в профиле с условиями работы, записаться на прием, указав день и время,  форму общения (чат, скайп или агент), которые удобны вам для консультации. Мы вам обязательно поможем)))

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

такое состояние у меня примерно 4-5 лет.Лидия вы похожи на доброго жизнерадостного человека и конечно мне понятно ваше желание подзаработать и не тратить зря время, но вы мне даже примерно не назвали мою проблему, возможно вам надоело всё это читать, но откуда я узнаю какой именно специалист мне нужен? В отличие от Ольги Владимировны, которая хоть и менее опытная, но смогла мне чётко объяснить чё как. Возможно потому что она новичок и только набирает клиентов, но явно видно что она старается помочь.Вобщем перестаю занудствовать, всем спасибо