Лишили вод. прав при действиях при крайней необходимости - вопрос №310910

Здравствуйте уважаемые эксперты. Подскажите пожалуйста. Я со своей гражданской женой (сожительницей) и ее ребенком (мной официально не усыновлен) поехали отдыхать на озеро. Я поставил машину и начал выпивать, так как за руль больше не собирался. Наш ребенок нечаянно опрокинул себе на руку кастрюлю с кипятком, мы оказали первую помощь, но ребенок сходил с ума от боли (4года). Обезбаливающего не было,сердце кровью обливалось. ближайшая аптека была в 7-10 км. Я решился ехать (тем более ехать почти не по дороге, через поле, вне населенных пунктов). Не доезжая до асфальтовой дороги где была аптека, меня остановили ДПС. На уговоры не шли, я очень торопился, прошел освидетельствование прямо на месте, хотя у их прибора не было тех. документации, просто мед. освидетельствование я бы проходил в 45 км от ребенка, и я не мог с ним так поступить. Сразу скажу что в общем весь процессуальный порядок лишения они соблюдали верно. Выдали времянку и отпустили так как в принципе пьяным я не был, был выпившим. После этого мы доставили ребенка в 2 ближайших больницы, нам дали справки что у ребенка действительно серьезный ожог. 

Пожскажите пожалуйста, могу ли я как нибудь спасти ситуацию и сохранить права в суде. Есть ли в моих действиях крайняя необходимость, что я не нарушитель общественного порядка, у меня даже никогда ни одного штрафа не было!

Заранее благодарен. 

Необходимость оказания первой помощи ребенку, может быть применена как смягчающее обстоятельство при назначении наказания, в части применения наиболее  минимального срока лишения прав.

24.07.12

В судебном порядке могут только снизить размер наказания, и то не факт. У судов есть негласное распоряжение — за вождение в нетрезвом состоянии лишение прав, практически в 100% случаев.

24.07.12
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы

Никита

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ДТП, ОСАГО, ГИБДД
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store