взаимоотношения с коллегой - вопрос №310917

Здравствуйте! Меня зовут Татьяна. Нужен совет. Устроилась на новую работу. Дело в том, что устроилась на нее по знакомству, а конкретно встретила старого знакомого, от него и получила предложение перейти. Он руководитель отдела и как раз искал человека с моим опытом работы. Думала примерно год, подкупало то, что работа в 2 шагах от дома и условия хорошие, смущало – чтопо знакомству (очень часто отношения в таких ситуациях портятся). В итоге согласилась, на старой уже не было смысла сидеть. В отделе кроме начальника (моего знакомого) еще работают Света и Артем. Артем всегда в качестве слабого звена, ну или громоотвода. Начальник не доволен его работой, да и Света масла в огонь подливает, постоянно намекая, что ей все приходится делать за него. Со мной Света вроде нормально общается, но честно говоря, вижу, что здесь не все так чисто, женские интриги за километр чувствую. Мы все примерно одного возраста, она так же как и я не замужем, но видимо очень хочет. Замечаю, что меня постоянно обглядывают (Света вместе с подругой из соседнего отдела), хоть и мило улыбаются. Я понимаю, что как новый объект в фирме я привлекаю мужское внимание, конечно приятно как и любой девушке, но в принципе мне это не нужно, в личной жизни у меня все в порядке и для меня это всего лишь место работы. Расскажу одну из ситуаций. Мне поручили работу, которую до меня никто не делал, за нее отвечаю только я. Мой начальник уезжает в отпуск и Света остается в качестве его заместителя. От вышестоящего руководства поступает задание срочно подготовить проект контракта. Проект я подготовила, Света его посмотрела, сказала давай исправим, прошлись по пунктам, вроде сошлись на каких то общих поправках. Я переделала, на след день она снова посмотрела, сказала, что ей не нравится. В итоге она решила сама в электронном виде все поправить. Когда я увидела практически первоначальный вариант, у меня был шок. Я отступила, мне в принципе все равно какой будет вариант, лишь бы руководству понравилось (не вижу смысла затевать конфликт с человеком, который считает себя умнее других). От нее поступило предложение, дождаться начальника и он сам выберет вариант. Но когда он приехал, я узнаю, что ее вариант уже утверждается в юридическом отделе……… таким образом, получается что Света у нас умница и молодец, а я видимо все это время фигней страдала. Некоторые вещи я замечала с самого начала, но в принципе не акцентировала внимание, так как меня это не касается. Складывается впечатление, что между моим начальником и Светой или что то есть или было. Когда пришла я, возможно ее заинтересовало откуда я такая нарисовалась. Причиной ее поведения вижу только банальную женскую ревность к разделению мужского внимания, хоть и не скажу что непосредственно мой начальник как то меня выделяет. Мы просто старые знакомые. Сейчас Артем увольняется и мы остаемся в отделе втроем. Я знаю, что к своей работе я ответственно отношусь, но проработав месяц не могу сказать, что чувствую себя как рыба в воде. Подскажите как вести себя в этой ситуации, не хочу участвовать в женских интригах, мне главное чтобы на работе мне было комфортно.

Ответы

Здравствуйте!

Интриги происходят в любом коллективе и избежать их удается далеко не всем, поэтому нужно научиться противостоять им. Есть довольно простые и эффективные способы, как это можно сделать. Если Вы точно знаете, что вокруг Вас затеваются интриги и не знаете как противостоять им не вовлекаясь в процесс выяснения отношений и соперничества, обратитесь к психологу, Вам непременно помогут выработать один или несколько типов поведения, способных защитить Вас от интриг коллег. Удачи. Ирина.