Добрый день, или вечер!) интересует вопрос по отоплению. в квартире планируется автономное отопление с естественной циркуляцией, трубы - пластик. Можно ли их хоронить в стены и вывод у радиаторов - вопрос №3112670

бывают проблемы со светом, поэтому и естественная циркуляция, а портить вид трубами по периметру квартиры не хочется. гипсокартоном зашивать — место теряется. что подскажете?

Ответы

Сами трубы, без стыков, можно спокойно штукатурить слабым раствором, так как какой бы крепкий раствор не был, температурной разницей порвет штукатурку или сама труба придет в негодность. Также можно просто утеплителем закрывать.
А вот на выравнивающий слой стены можно и более прочный применить раствор.
Выводы от батарей можно закрывать только фальшпанелью, иначе в случае какого либо ремонта все придется ломать...
Разводку труб можно выполнить и как в городской квартире, будет видно только вертикальные трубы...
При естественной циркуляции нужно не забывать о точности установки каждой трубы.
Нарушение угла наклона приведет к нарушению циркуляции.
Главное преимущество такой системы, отсутствие зависимости от электричества.
Можно хоронить. Можно поставить бой пасом насос циркуляционный и в случае отключения электричества открыть в ручную кран на бойпасе.