Добрый вечер! Уважаемые психологи помогите советом. 13 лет брака, из них 12 лет ждали ребёнка, появилась долгожданная дочь. Сложная беременность, тяжёлые роды и после родовое восстановление. - вопрос №3112832

Всюбеременность муж заботился, единственный момент у нас не стало денег и было тяжело очень. Ещё у меня есть старшая дочь от первого брака, но её я с одержала сама учила, одевала и т. д За институт он платил один раз в период моей беременности и то деньги были общие с нашей фирмы. Когда ребёнку исполнился 1год, он заявил, что влюбился и будет жить с этой женщиной. Обещал помогать, оставить нам все, но естественно все поделил и свое забрал. Я осталась на руках с ребёнком без денег и работы. Взяла ребёнка на руки и пошла работать частным риелтором по аренде, по началу было трудно потом начали помогать сидеть с дочкой его и моя мама. Жили мы в новой квартире где не успели обзавестись мебелью и небыло практически ремонта. Потихоньку я все сделала. Он все это время приходил в гости и просто издевался надо мной то я не так делаю, постоянно находил к чему придраться.Мне было тяжело и физически и морально. Он даже не в курсе, что ребёнка нужно кормить поить, лечить, одевать. С той которой ушёл постоянно ругаются она его вынаняет как нет денег он опять возвращается к ней как заработает и так уже 1,5 года. Дамочка его обеспечена и он все деньги вкладывает в неё. Когда ему плохо и они не вместе приходит к нам и сидит до ночи. Я его выгоняю но он просто ведёт себя нагло. Приходит открывает холодильник, валяется на кровати. Когда мы разделили имущество я отдала ему машину и фирму с деньгами он обещал и это прописал нотариус выплачивать ипотеку. Квартиру покупали я внесла сразу сама 3 тью часть(когда я была беременна у нас была фирма нам одна компания задолжала не малую сумму денег, долго судились и вот только недавно нам вернули деньги) платит тяжело мне постоянно звонят с банка. Я не подала на алименты. Он продолжает ходить ведёт себя надменно. Когда я прошу сделать, что-то для ребёнка говорит или сама сделай, купи,, сходи и т. д. Ребёнок видет напрядение между нами. Я очень переживаю за её психику. Я уже не знаю, что делать. С одной стороны она любит его очень, больше чем он её и я не могу смотреть на то что он обманывает её, говориь, что уходит на работу. А тут мне дочь 2.8 мес заявила " мама где живёт мой папа?" — говорю на работу пошёл, а она мне мол не наработу, просто жить не хочет со мной. Ну при таких моментах адская душевная боль… Я запуталась, отпустила его и рада буду, чтоб он не появлялся, но он говорит ты лишаегь ребёнка отца… когда он приходит она привыкает, потом он мириться со своей дамой и опять пропадает, а дочь его ждёт каждую минуту… А здесь ещё жив мадам начала мне написать, звонить, угрожать… Я не могу уже разобраться, что мне делать. Извините за ошибки, пишу быстро
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Оксана. Вы и правда запутались, где здесь правда, где ложь, где любовь, а где страх.
Из вашего письма могу сделать выводы о том, что мужчина явно вами манипулирует, вызывая вину упреками, давя на больное. Про то что лишаете дочь отца, это одно, и то, что Вы все-таки надеетесь что он одумается, это другое. Но давайте посмотрим фактам в глаза.
Дочь его любит, но что ОН делает с дочерью? Он показывает ей, что женщина должна чувствовать себя обязанной, виноватой и жертвовать своим счастьем, держась изо всех сил за мужчину. Вот эту стратегию он внушает сейчас дочери, которая повзрослев начнет строить и свою семью по такой же схеме. И найдет такого же манипулятора-паразита. ) Вы понимаете, что своими благими намерениями портите дочери ее будущее, поощряя такое отношение со стороны ее отца к Вам? Кроме того, Вы рискуете потерять у дочери авторитет, ведь Вы такая подавленная, а папа такой добрый и веселый… В общем, ситуация требует подробного изучения и правильных действий. В этом поможет личная консультация с компетентным психологом. Желаю Вам мудрых решений и счастливых отношений!🙏🙂❤️
Здравствуйте, Оксана!

«Ну при таких моментах адская душевная боль…» — Почему вы не говорите ребёнку правду? Вы сами способствуете тому, чтобы у ребёнка были такие вопросы и неопределённости, так как не говорите реальную ситуацию. Возможно вы надеетесь, что из-за ребёнка он потом вернётся к вам, но тогда ребёнок становится заложником ваших отношений. Сказав ребёнку реальную ситуацию никакого отца вы его не лишаете, так как отец в любом случае останется отцом.  Для ребёнка намного лучше знать правду про ваши отношения, конечно в меру понимания своего возраста. Если вы до сих пор не сказали ребёнку правду, то это ваша личная ответственность за такие сложности у ребёнка.

«Я не могу уже разобраться, что мне делать» — В первую очередь вам нужно разобраться в своих желаниях и противоречиях. Ведь вы сами сейчас непонятно на что надеетесь и поддерживаете возможность такой манипуляции вами и ребёнком. Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога  и начать  индивидуальные консультации.