Здравствуйте. Помогите пожалуйста советом. Гиперопека. Я единственный ребенок в семье и мама очень волнуется за меня. Мне 25 лет. Материально не завишу ни от кого. Живу с 18 лет одна в другом - вопрос №3113040

городе. Люблю до утра гулять в выходные. Сначала честно говорила маме, что пойду гулять. Но она тогда всю ночь не спала, пока я не приду домой и не позвоню ей с домашнего. Звонит каждый час спрашивает как я. Не расслабиться, ничего. Однажды я была в гостях, заседелась, у меня разрядился телефон, а я и не заметила. Мама не могла дозвониться. Расстроилась, и у нее сбился ритм сердца. Родственники на меня наехали, что это все из за меня. Я и сама ужасно расстроилась. Дело в том, что город у нас не криминальный, сама я не пью, спокойный, неконфликтный человек, со мной никогда ничего плохого не происходило. Зачем переживать так тогда не пойму. Вот сейчас приехала в отпуск к родителям. Пошла 1 января к знакомым. В час ночи позвонила мама, спросила где я, сказала что не уснет пока я не вернусь. Ей рано вставать, поэтому я не могла не вернуться домой.Я понимаю, она переживает. Но почему я должна так жертвовать своими интересами. Почему в 25 лет родители моих друзей их спокойно отпускают везде и не звонят каждые 30 минут. Я делаю как хочет мама, тк очень люблю ее.Я пыталась ей спокойно объяснять, и ругалась на эту тему- все равно…

Ответы

Здравствуйте, Оля.
Пытаясь Вас контролировать, мама решает проблему собственной тревожности, нужности, самореализации. Если Вы «не подчиняетесь» в ход идет «тяжелая артиллерия» — манипуляция на чувстве вины («Расстроилась, и у нее сбился ритм сердца. Родственники на меня наехали, что это все из за меня.»). Маму Вы не переделаете (ее эмоциональное состояние — ее проблема и решать она должна ее сама. С помощью того же психолога), но вполне можете избавиться от комплекса вины (ведь именно из-за него Вы так переживаете!). А мы Вам в этом можем помочь.
02.01.19
Здравствуйте, Ольга!

Изменить маму вы не можете. Изменить вы можете своё отношение, свои форматы поведения и свои личные границы. Каждому взрослому человеку лучше отделиться от своих родителей, то есть стать независимым во всех планах, финансово, морально, психически, территориально и т. д. В свою очередь родителям лучше отпустить ребёнка в свободное плавание и не влиять на жизнь ребёнка. Конечно, определённая взаимопомощь может быть, но при этом, каждый принимает решения и живёт полностью самостоятельно, без влияния друг на друга в виде советов, рекомендаций, наставлений, нравоучений или каких-то манипуляций. Вам нужно обратить внимание на себя и свои желания, понять чего в жизни вы хотите, чем заниматься, где жить, каких отношений, и действовать согласно вашим желаниям. Подумайте о себе и о своих личных границах, как вы можете их обозначить, что вам мешает это сделать.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
02.01.19

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store