Здравствуйте. Помогите пожалуйста советом. Гиперопека. Я единственный ребенок в семье и мама очень волнуется за меня. Мне 25 лет. Материально не завишу ни от кого. Живу с 18 лет одна в другом - вопрос №3113040

городе. Люблю до утра гулять в выходные. Сначала честно говорила маме, что пойду гулять. Но она тогда всю ночь не спала, пока я не приду домой и не позвоню ей с домашнего. Звонит каждый час спрашивает как я. Не расслабиться, ничего. Однажды я была в гостях, заседелась, у меня разрядился телефон, а я и не заметила. Мама не могла дозвониться. Расстроилась, и у нее сбился ритм сердца. Родственники на меня наехали, что это все из за меня. Я и сама ужасно расстроилась. Дело в том, что город у нас не криминальный, сама я не пью, спокойный, неконфликтный человек, со мной никогда ничего плохого не происходило. Зачем переживать так тогда не пойму. Вот сейчас приехала в отпуск к родителям. Пошла 1 января к знакомым. В час ночи позвонила мама, спросила где я, сказала что не уснет пока я не вернусь. Ей рано вставать, поэтому я не могла не вернуться домой.Я понимаю, она переживает. Но почему я должна так жертвовать своими интересами. Почему в 25 лет родители моих друзей их спокойно отпускают везде и не звонят каждые 30 минут. Я делаю как хочет мама, тк очень люблю ее.Я пыталась ей спокойно объяснять, и ругалась на эту тему- все равно…

Ответы

Здравствуйте, Оля.
Пытаясь Вас контролировать, мама решает проблему собственной тревожности, нужности, самореализации. Если Вы «не подчиняетесь» в ход идет «тяжелая артиллерия» — манипуляция на чувстве вины («Расстроилась, и у нее сбился ритм сердца. Родственники на меня наехали, что это все из за меня.»). Маму Вы не переделаете (ее эмоциональное состояние — ее проблема и решать она должна ее сама. С помощью того же психолога), но вполне можете избавиться от комплекса вины (ведь именно из-за него Вы так переживаете!). А мы Вам в этом можем помочь.
Здравствуйте, Ольга!

Изменить маму вы не можете. Изменить вы можете своё отношение, свои форматы поведения и свои личные границы. Каждому взрослому человеку лучше отделиться от своих родителей, то есть стать независимым во всех планах, финансово, морально, психически, территориально и т. д. В свою очередь родителям лучше отпустить ребёнка в свободное плавание и не влиять на жизнь ребёнка. Конечно, определённая взаимопомощь может быть, но при этом, каждый принимает решения и живёт полностью самостоятельно, без влияния друг на друга в виде советов, рекомендаций, наставлений, нравоучений или каких-то манипуляций. Вам нужно обратить внимание на себя и свои желания, понять чего в жизни вы хотите, чем заниматься, где жить, каких отношений, и действовать согласно вашим желаниям. Подумайте о себе и о своих личных границах, как вы можете их обозначить, что вам мешает это сделать.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.