Прошу совета - вопрос №3115415

Убиралась на кухне и в углу за холодильником нашла пачку презервативов. К слову, мы с мужем ими не пользуемся. Спрашиваю — откуда это? Говорит — я купил, чтобы было. Вечером уехала в гости к подруге, он остался с ребёнком. Приехала — пачка открыта, не хватает 1 шт. Спросила утром — как это вообще понимать? Ответил, что ему надо было. Я начала уточнять, для чего это интересно ему вдруг надо было, он начал психовать, нервничать и говорить, что я сама себе что-то придумываю. Когда он орёт и истерит я автоматически перестаю с ним разговаривать и что-то выяснять. Утром уехал на работу и больше мы не разговариваем. Я и злая и обидно, и не могу найти объяснение данной ситуации. Объяснение, конечно, только одно, но не хочу в это верить и думать об этом. В отношениях все идеально — и в моральном и физическом плане. Подскажите как быть?

Ответы

Здравствуйте, Алина. Ситуация действительно тревожная. Но я не могу Вам поверить насчет идеальной ситуации в ваших отношениях, уж извините. Если бы это было именно так, то найдя эти презервативы, во первых, Вы бы спокойно к этому бы отнеслись. Это во первых. А во-вторых, муж не стал бы в ответ на Ваши вопросы орать и истерить)  Данный факты говорят о том, что между вами все идеально, но лишь со стороны. В глубине же, Вы отстранены друг от друга, нет доверия между Вами. Просто хорошо друг к другу адаптировались, соблюдая негласные правила не демонстрировать друг другу причины беспокоиться. А тут муж нарушил это правило. И объяснять не хочет именно потому, что рискует скандалом и нарушением своего привычного комфортного существования с Вами. Я думаю, что подобный случай рано или поздно должен был произойти, чтобы вскрыть все накопившиеся внутренние сомнения и неуверенность в отношениях, которые накапливались. И теперь можно и нужно серьезно и доверительно, не упрекая, не обвиняя, поговорить с мужем ЧЕСТНО обо всем. Иначе просто замнется история, как будто ее не было, как мусор под ковер и дальше снова будете притворяться… До новых подобных случаев...
Рекомендую этот вопрос выяснить более точно и глубоко на личной работе с психологом.
Желаю Вам мудрых решений и счастливых отношений!🙏🙂❤️
Алина, здравствуйте!
Эта ситуация вскрыла, что между вами нет искренности и доверия. Вы были возмущены, а муж начал защищаться криком и истерикой. Диалога не получилось.
Но раз всё это случилось, сейчас вам обоим следует сесть и поговорить о том, что происходит в вашей семье, как так вышло, что у мужа от вас такого рода секреты и как вы станете жить дальше.
Важно, как вы относитесь к мужу, и что хотите именно вы. Из этого и следует исходить, строя ваш разговор. Объясните ему свои чувства в связи с находкой, следите за тем, чтобы вы не обвиняли и нападали, а лишь говорили о самой себе и о вас, как о паре.
Дайте возможность мужу объяснить своё поведение, а не защищаться от упрёков.
В любом случае это вам сигнал, что в вашей семье, в ваших отношениях друг с другом обнаружилось то, о чём вы не догадывались И с этим теперь надо разобраться.
 Удачи вам.
Здоавствуйте, Алина! Присоединяюсь к рассуждениям коллег об отсутствии близости в ваших отношениях с мужем. Добавлю еще одну нерадостную деталь, на которую не стоит закрывать глаза. Только кажется случайным, что вы нашли презервативы — муж бессознательно или сознательно желал этого, т.к. после первоначального странного разговора он не только не стал заглаживать вину и стремиться что-то исправить, но и показал почти сразу же, что не зря это было сделано. Наивно считать случайностью повторное нахождение открытой пачки — это было сделано намеренно. Большая вероятность, что таким образом муж хочет расставания с вами, но боится разговора и ответственности, рассчитывая, что сами его выгоните.
Здравствуйте, Алина.
    Как быть, чтобы что? Если Вы хотите понять, что между Вами и мужем не так, мы поможем. Для этого нам нужен материал для анализа (мы сами зададим вопросы). Дополните свой рассказа запросом (чего именно Вы хотите?)
    «Объяснение, конечно, только одно, но не хочу в это верить и думать об этом.» — и какое же? Это же только Вы видите одно, но их может быть несколько.

Здравствуйте, Алина!
«Подскажите как быть?» — В любом случае, чтобы не выдумывать и не накручивать себя, лучшим вариантом будет обсудить эту ситуацию с мужем. Ведь важно не только то, что вы говорите, но и как вы это говорите. То есть, ваше описание разговора с мужем больше похоже на истерику, чем на взрослый конструктивный вариант. Возможны все варианты, обговаривайте, обсуждайте, принимайте решения. Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога  и начать  индивидуальные консультации.
Здравствуйте, Алина! В психологической, психотерапевтической работе иногда используются истории, случаи с клиентами, которые похожи на ситуацию клиента. Мне вспомнился реальный случай из жизни, который очень напоминает ваш. Это все произошло с моей родственницей и ее мужем.  Муж работал по сменам. Подруга родственницы попросила ключи для ее кратковременной встречи с другом, пока сестра будет у родителей в гостях. Придя  домой муж увидел использованный презерватив в мусорке. На вопросы мужа: Что-то случилось? Сестра отвечала неискренно, боясь, что муж узнает, что давала ключи подруге, которую муж терпеть не мог (про найденный презерватив она не знала). Еле сдерживаясь оба, но не переходя на крики, упреки супруги долго выясняли правду.  Это реальная история. У Вас такое тоже могло произойти. Нужно разговаривать, тихо, долго, с любовью в душе. Если сложно разобраться-обращайтесь, конфиденциально и профессионально помогу.