Добрый день. В семье сложная ситуация,конкуренция отца и сына-подростка.Характер у мужа сложный(рос без отца,дед строгий был и мама,с которой он до сих пор больше 30мин.не может общаться,а дальше - вопрос №3115773

скпндал).Отношение к нашему сыну с детства придирчивое, он его раздражает. Был период затишья, когда сын вообще его не волновал.Сейчас сыну 14(обычный подросток-огрызается, свои интересы...), есть момент постоянно играет в телефон и на просьбы очень тяжело отклиаается(надо раз 5 сказать или наорать).Вообщем после последнего случая муж наорал на сына, обозвал его всякими нехорошими словами и сказал что не хочет его видеть, сын собрался и уходя к бабушке сказал что в старости отыграется на отце(У мужа случился приступ бешенства, пришлось стать между ними, сын убежал.Меня муж обвинил в том, что я воспитала ему ублюдка и он не хочет видеть его, пока он не извинится.С сыном поговорила, он считает что ему не за что извиняться.В итоге муж сказал либо он, либо я. Не знаю как поступить в этой ситуации, боюсь за сына. Может профессионалы подскажут возможные варианты решения конфликта? Заранее благодарна.
04.01.19
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Юля!
Вы с самого начала своего вопроса отметили, что все причины и истоки этого конфликта находятся в особенностях и сложностях мужа, которые он так или иначе отображает и передаёт сыну. Значит именно в противоречиях мужа и решается ваш конфликт поколений. Если муж также считает это проблемой для себя, тогда ему нужно лично обратиться к психологу на индивидуальные консультации. Особенность в том, что вы не решите внутренние конфликты мужа и теперь уже сына. Более того, ваши попытки «примерить» мужчин могут окончательно утвердить их в своих решениях, так как перед вами они будут принципиально конкурировать между собой. То есть, вам нужно дать мужчинам самим разобраться в своих конфликтах, с минимальным вашим участием. Также вам нужно задуматься о том, почему у вас в семье практически два подростка и какие ваши действия способствуют этой ситуации. Ведь обвинения мужа в вашу сторону «воспитала ему ублюдка» говорят о том, что муж не чувствует своей ответственности за воспитание ребёнка и семьи в целом. Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога  и начать  индивидуальные консультации.
04.01.19

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

малахова елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анатолий Михайлович

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
3 ответа
05.12.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store