Добрый день. В семье сложная ситуация,конкуренция отца и сына-подростка.Характер у мужа сложный(рос без отца,дед строгий был и мама,с которой он до сих пор больше 30мин.не может общаться,а дальше - вопрос №3115773

скпндал).Отношение к нашему сыну с детства придирчивое, он его раздражает. Был период затишья, когда сын вообще его не волновал.Сейчас сыну 14(обычный подросток-огрызается, свои интересы...), есть момент постоянно играет в телефон и на просьбы очень тяжело отклиаается(надо раз 5 сказать или наорать).Вообщем после последнего случая муж наорал на сына, обозвал его всякими нехорошими словами и сказал что не хочет его видеть, сын собрался и уходя к бабушке сказал что в старости отыграется на отце(У мужа случился приступ бешенства, пришлось стать между ними, сын убежал.Меня муж обвинил в том, что я воспитала ему ублюдка и он не хочет видеть его, пока он не извинится.С сыном поговорила, он считает что ему не за что извиняться.В итоге муж сказал либо он, либо я. Не знаю как поступить в этой ситуации, боюсь за сына. Может профессионалы подскажут возможные варианты решения конфликта? Заранее благодарна.
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Юля!
Вы с самого начала своего вопроса отметили, что все причины и истоки этого конфликта находятся в особенностях и сложностях мужа, которые он так или иначе отображает и передаёт сыну. Значит именно в противоречиях мужа и решается ваш конфликт поколений. Если муж также считает это проблемой для себя, тогда ему нужно лично обратиться к психологу на индивидуальные консультации. Особенность в том, что вы не решите внутренние конфликты мужа и теперь уже сына. Более того, ваши попытки «примерить» мужчин могут окончательно утвердить их в своих решениях, так как перед вами они будут принципиально конкурировать между собой. То есть, вам нужно дать мужчинам самим разобраться в своих конфликтах, с минимальным вашим участием. Также вам нужно задуматься о том, почему у вас в семье практически два подростка и какие ваши действия способствуют этой ситуации. Ведь обвинения мужа в вашу сторону «воспитала ему ублюдка» говорят о том, что муж не чувствует своей ответственности за воспитание ребёнка и семьи в целом. Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога  и начать  индивидуальные консультации.