В стране Ландия, разводящей элитную породу лошадей, ежегодно проводится фестиваль по проверке их резвости, в котором могут участвовать только однолетние, двухлетние, трехлетние - вопрос №3115833

1500 p

и четырехлетние скакуны. За каждую лошадь, выполнившую норматив резвости, организаторы фестиваля выплачивают конезаводу, на котором выращена лошадь, фиксированную сумму денег: за однолетку – 1 ландрик, за двухлетку – 2 ландрика, за трехлетку – 3 ландрика и за четырехлетку – 4 ландрика. Каждый конезавод, участвующий в фестивале, выставляет на испытание ежегодно четырех новых лошадей (любого сочетания возрастов по своему желанию), ранее не участвовавших в испытаниях, а также персонально всех лошадей (не старше четырех лет), которые ранее в более молодом возрасте участвовали в испытаниях и выполняли норматив. Какую максимальную сумму денег может заработать конезавод за первые шесть лет своего участия в фестивале?

Лучший ответ по мнению автора

Четырехлетний скакун может заработать за все время участия только 4 л.

Если скакун начинает с 1 года, то он имеет право участия еще 3 года после этого. Итого он заработает 1+2+3+4=10 л.

Если скакун начнет участие в 2 года, то 2+3+4=9 л.

Если скакун начнет участие в 3 года, то 3+4=7 л.

Таким образом, наиболее оптимальной видится такая стратегия:

В первый год завод выставляет 4 однолетних скакуна. Максимальный бонус 4 л.

Во второй год завод выставляет 4 новых однолетних скакуна и 4 двухлетних, которые участвовали в первый год. Максимальный бонус 4+4*2=12 л.

В третий год завод выставляет 4 новых однолетних скакуна, 4 двухлетних, которые участвовали во второй год и 4 трехлетних, которые участвовали предыдущие 2 года. Максимальный бонус 4+4*2+4*3=24 л.

В четвертый год нет смысла выставлять однолетних скакунов, поскольку они смогут после этого участвовать всего 2 года. Поэтому стоит выставить 4 новых двулетних скакуна. Бонус 4*2+4*2+4*3+4*4=44 л.

Скакуны, которые начинают участвовать на 5 год, после этого выступят всего раз, поэтому есть смысл выставлять новыми трехлетних. Бонус 3*12+4*4 =52 л.

На шестой год новыми стоит выставлять только четырехлеток.

Бонус 4*16=64 л.

Итого за 6 лет 4+12+24+44+52+64=200 ландриков.

Ответ: за 6 лет завод максимально может получить 200 ландриков.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Это экономика, не моё всё таки.
а также персонально всех лошадей (не старше четырех лет), которые ранее в более молодом возрасте участвовали в испытаниях и выполняли норматив. Какую максимальную сумму денег может заработать конезавод за первые шесть лет своего участия в фестивале?
Мы вообще не знаем сколько лошадей есть на конезаводе

Михаил Александров