В стране Ландия, разводящей элитную породу лошадей, ежегодно проводится фестиваль по проверке их резвости, в котором могут участвовать только однолетние, двухлетние, трехлетние - вопрос №3115833

1500 p

и четырехлетние скакуны. За каждую лошадь, выполнившую норматив резвости, организаторы фестиваля выплачивают конезаводу, на котором выращена лошадь, фиксированную сумму денег: за однолетку – 1 ландрик, за двухлетку – 2 ландрика, за трехлетку – 3 ландрика и за четырехлетку – 4 ландрика. Каждый конезавод, участвующий в фестивале, выставляет на испытание ежегодно четырех новых лошадей (любого сочетания возрастов по своему желанию), ранее не участвовавших в испытаниях, а также персонально всех лошадей (не старше четырех лет), которые ранее в более молодом возрасте участвовали в испытаниях и выполняли норматив. Какую максимальную сумму денег может заработать конезавод за первые шесть лет своего участия в фестивале?

Лучший ответ по мнению автора

Четырехлетний скакун может заработать за все время участия только 4 л.

Если скакун начинает с 1 года, то он имеет право участия еще 3 года после этого. Итого он заработает 1+2+3+4=10 л.

Если скакун начнет участие в 2 года, то 2+3+4=9 л.

Если скакун начнет участие в 3 года, то 3+4=7 л.

Таким образом, наиболее оптимальной видится такая стратегия:

В первый год завод выставляет 4 однолетних скакуна. Максимальный бонус 4 л.

Во второй год завод выставляет 4 новых однолетних скакуна и 4 двухлетних, которые участвовали в первый год. Максимальный бонус 4+4*2=12 л.

В третий год завод выставляет 4 новых однолетних скакуна, 4 двухлетних, которые участвовали во второй год и 4 трехлетних, которые участвовали предыдущие 2 года. Максимальный бонус 4+4*2+4*3=24 л.

В четвертый год нет смысла выставлять однолетних скакунов, поскольку они смогут после этого участвовать всего 2 года. Поэтому стоит выставить 4 новых двулетних скакуна. Бонус 4*2+4*2+4*3+4*4=44 л.

Скакуны, которые начинают участвовать на 5 год, после этого выступят всего раз, поэтому есть смысл выставлять новыми трехлетних. Бонус 3*12+4*4 =52 л.

На шестой год новыми стоит выставлять только четырехлеток.

Бонус 4*16=64 л.

Итого за 6 лет 4+12+24+44+52+64=200 ландриков.

Ответ: за 6 лет завод максимально может получить 200 ландриков.

04.01.19
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Это экономика, не моё всё таки.
04.01.19
а также персонально всех лошадей (не старше четырех лет), которые ранее в более молодом возрасте участвовали в испытаниях и выполняли норматив. Какую максимальную сумму денег может заработать конезавод за первые шесть лет своего участия в фестивале?
Мы вообще не знаем сколько лошадей есть на конезаводе
04.01.19

Михаил Александров

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Андрей Андреевич

Читать ответы

Eleonora Gabrielyan

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Учеба и наука > Математика
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store