Низкий уровень притязаний, как повышать? Мне 28 лет. После университета (в 23 года) уехала работать в другой город, голодала, экономила и ужимала себя как могла в течении 14 месяцев. Ситуация - вопрос №3116635

изменилась и сейчас моя бережливость — это скупость, но этот момент я сама поправлю, а вот на новые "хотения" внутренний голос в ответ говорит: " можно из без этого обойтись". Нет мотивации достижения. Что делать? Спасибо
2 ответа

Ответы

Низкий уровень притязаний имеет свои причины. Как правило, эти причины скрыты от сознания. Их-то и надо сначала выявить, а потом и устранить их влияние. Самостоятельно это не делается, только в ходе работы с психологом.
Здравствуйте, Анна!
Особенность в том, что у вашей «скупости» и «Нет мотивации достижения», одни и те же причины и истоки. Точнее сказать, что ваша скупость и мотивация взаимосвязанные и взаимоисключаемые вещи. Ведь если вы начнёте что-то достигать, тогда у вас появится возможность позволить себе многое и это сразу войдёт в противоречие с вашей бережливостью и скупостью. Соответственно, отсутствие мотивации является защитой от вашего психического конфликта между возможностью достижения и скупостью. И чем больше вы будете «сама поправлять» вопрос со скупостью, тем скорее всего больше будет падать мотивация, так как дело не в сами этих качествах, а в ваших установках с самого детства — «внутренний голос в ответ говорит: » можно из без этого обойтись"". Если вы хотите разобраться в себе и своих противоречиях, вы можете выбрать психолога  и начать  индивидуальные консультации.