взаимодействие между родителями - вопрос №312332

Здравствуйте, добрый день. Я на данный момент живу с родителями после расставания с любимым человеком. Папа хочет, чтобы я развеялась-научилась водить машину, например.Мама-против. Мне даже кажется, что Мама будет завидовать-почему я буду водить машину, а она-нет? Папа как-будто хочет в отношениях со мной что-то компенсировать, что-то мне дать, а маме-не дать. И мама, видимо, забывает, что осталась жить с папойдля того, чтобы он обеспечивал мое существование. Ну, то есть они же остались жить вместе ради детей, а не ради друг друга. Почему же, когда отец делает мне подарки-мать обижается и на него, и на меня? А когда мать делает мне подарки-отец не обижается.Он обижается, когда подарки делаю Я.Матери. Не пойму я-почему мать все время обижается, когда ей что-то не достается? Она ведь осталась жить с моим отцом для того, чтобы он меня обеспечивал! На что она обижается? Почему папа допускает, чтобы мама на него обижалась? Почему они ДРУГ ДРУГУ что-то недодают, а обижаются на меня, которая умеет «подоиться» у двух коров?  Я уже внутренне в ожидании обиды матери на то, что я буду водить машину, а она-нет. В детстве мама хотела записать меня на танцы, а папа запретил. Как-то они хотели развестись, мама уехала, а отец спрашивал у меня: «с кем ты хочешь остаться? что маме отдадим, когда она уедет?». Мама у меня в таких ситуациях спрашивала, хочу ли я чтобы они жили вместе? Но потом они мирились, и продолжали спорить по поводу того, что для меня важно. Но я постоянно сталкивалась с тем, что мнение, которое я принимала (обычно я находилась под влиянием у папы), очень резко критиковалось со стороны матери. Я заметила, что в жизни мне очень тяжело сделать выбор: хотя бы обувь купить, и то-эпопея. Короче, я для родителей не человек, которому нужно что-то в жизни делать, а какой-то трофей, марионетка.Постоянная борьба за влияние на меня. Нельзя же постоянно просить у ребенка сделать выбор! Я понимаю, что сейчас я не ребенок, но очень интересно знать, как вообще называются такие отношения между родителями, и как они сказываются на детях (когда они маленькие сравнительно-до 16 лет)? Скажите пожалуйста, что делать в таких случаях детям, которые во взрослом возрасте осознают такие проблемы как этоа борьба, соперничество между родителями? Как грамотно построить отношения с родителями, чтобы не допускать их влияния на мой выбор? Просто не жить с ними?

Ответы

Алиса, здравствуйте!

У Вас идет соревнование с Вашей мамой за любовь папы. Соревнование Ваших родителей за Вашу любовь. Все перемешалось. Вы здесь — как трофей, который постоянно пытаются выиграть. Ваши родители жили не своей жизнью, а Вашей. Из-за этого Вы и находитесь в этом кругу. Правильно Вы написали, что «Просто не жить с ними». Но… это ой как не просто, потому что общение все равно будет, без него никак.

Если есть желание, заходите ко мне на консультацию в чат.

Всего доброго!

с ув., Екатерина.

Алиса! Эксперты потратили время на анализ Вашего вопроса. Пожалуйста, отметьте знаком «плюс» все ответы, которые Вам понравились, и выделите из них самый лучший!