Моя фобия - вопрос №312511

Здравствуйте. Нужна Ваша помощь. Я в последнее время стала боятся умереть (мне всего 27). У меня бывает резко повышается давление, это ВСД, это не лечится, люди просто живут с этим, но иногда случаются кризы. Человеку просто надо успокоиться, принять таблетку для снижения давления или просто успокоительное. Незнаю почему, но очень боюсь этих кризов, это скорее даже психологическая проблема, которая дляменявлечёт за собой физическое ухудшение состояния. Я боюсь ездить отдыхать за город (а вдруг мне станет плохо и некому будет оказать мне помощь, ведь больница далеко, а друзья выпили и не смогут сесть за руль, что б отвезти меня), боюсь оставаться дома одна (а вдруг мне станет плохо, и некому будет мне помочь) и ещё множество фобий по этому поводу. Часто при развитии какой-либо ситуации я мысленно представляю, как она может закончится, учитывая, что мне стало плохо…В общем бред полнейший, но этот страх у меня есть и я не знаю, как избавиться от него.

3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Анна!

Вы не знаете как освободиться от страха, который мешает Вам жить, а мы знаем и можем Вам помочь, выбирайте психолога и через месяц от Ваших надуманных страхов, ВСД, давления и т.д. и т.п. и следа не останется. Удачи Вам и здоровья как физического, так и психологического. Ирина.

Здравствуйте Анна.

Фобии поддаются коррекции, методики и технологии отработаны. ВСД — ни что иное, как внутренний конфликт. Разрешение его приводит к полному исцелению (так что «не лечится» — неправда, Вас кто-то ввел в заблуждение). Обращайтесь, помогу.

Доброго времени суток, уважаемая Анна!

1. Такого заболевания, как ВСД, давно нет в современной медицинской классификации. Все проявления подобного рода вызваны психологическими причинами. И, разумеется, опасности для жизни это не представляет.

2. Причина Ваших фобий — особенности Вашего характера и Ваши не вполне соответствующие реальности убеждения. Вы пишете: «Часто при развитии какой-либо ситуации я мысленно представляю, как она может закончится, учитывая, что мне стало плохо». Очевидно, у Вас имеется убеждение, возможно, не осознаваемое, что любая проблема непременно будет развиваться по самому худшему из возможных вариантов, что любая возможная в принципе негативная ситуация обязательно произойдет. С этим может быть связано другое Ваше убеждение — убеждение в том, что, для того, чтобы чувствовать себя спокойно и в безопасности, Вы должны ПОЛНОСТЬЮ исключить ЛЮБЫЕ проблемы со здоровьем, независимо от их тяжести, ЛЮБЫЕ угрозы, независимо от их вероятности. Подумайте — насколько соответствуют действительности такие Ваши убеждения? Действительно ли ЛЮБАЯ возможная в принципе негативная ситуация непременно реализуется? Возможно ли ПОЛНОСТЬЮ исключить ВСЕ проблемы со здоровьем, включая незначительные отклонения каких-либо показателей от нормы, незначительное недомогание и т.п.?  Подумайте, не ставите ли Вы перед собой невыполнимую в принципе задачу, пытаясь исключить ВСЕ возможные угрозы и ВСЕ проблемы со здоровьем. Подумайте, может ли человек, который пытается решить невыполнимую задачу, чувствовать себя уверенно и спокойно. Подумайте, не с этим ли Вашим убеждением связаны ощущения страха и тревоги — ведь Вы не можете ПОЛНОСТЬЮ исключить ВСЕ возможные угрозы, всегда остаётся какая-то, пусть самая малая и не имеющая практического значения, но вероятность того, что Вы чего-то не учли, а Ваше убеждение требует от Вас именно ПОЛНОГО исключения ВСЕГО опасного, независимо от его тяжести и вероятности и не позволяет Вам расслабиться и чувствовать себя спокойно и безопасно без этого. Подумайте о том, что Ваш страх и тревога усиливают Ваши вегетативные реакции (поскольку организм, испытывая страх, готовится к борьбе или бегству, при этом усиливается работа сердца и сокращаются поверхностные сосуды, что и приводит к повышению давления), а они, в свою очередь, усиливают страх — и именно таким образом, по такому порочному кругу, развивается криз. И, с учетом всего этого, попробуйте решить — полезны для Вас такие убеждения или нет. Подумайте, как бы Вы реагировали, если бы Ваши убеждения были другими — например, если бы Вы не стремились к недостижимой АБСОЛЮТНОЙ безопасности, а ограничились бы безопасностью практически достижимой и необходимой, как это делает большинство других людей, как бы Вы себя чувствовали с такими убеждениями.

Если решите изменить Ваши убеждения, сделать их более реалистичными и полезными для Вас (что постепенно повлечет за собой и изменение эмоциональных реакций, а затем и снижение вегетативных проявлений), то обращайтесь к выбранному Вами эксперту-психологу за индивидуальной консультацией.